Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Самсон (Шимшон) - 10 фактов про ветхозаветного судью и героя

Самсон (Шимшон), из колена Дана являлся 13-ым Судьёй народа Израиля, и летопись его жизни описывается в книге Шофтим (Судьи).

Самсон - Шимшон
אא

1. Самсон (Шимшон), из колена Дана являлся 13-ым Судьёй народа Израиля, и летопись его жизни описывается в книге Шофтим (Судьи).

2. Его мать была бездетной на протяжении многих лет, и получила, вместе со своим мужем, известии о скором рождении ребёнка от Б-жьего ангела.

3. Имя матери Самсона не упоминается в Танахе на прямую, но в Талмуде (трактат Бава Батра 91) написано, что её имя было "Хацлельпони".

4. Ангел запретил матери Шимшона пить вино во время беременности и поэтому он с утробы матери был назореем, которому нельзя было пить вино и стричься.

5. Всё то время, пока Самсон соблюдал обеты назорейства, он обладал сверх-силой, которую использовал для того, чтобы нанести ущерб флистимлянам, которые владели югом страны во время его правления.

6. Сила Самсона являлась помехой для филистимлян, которые несколько раз пытались заключить его, на каждый раз безуспешно.

7. Единственной, кто сумела выведать у Самсона его секрет, была Далила. Она на протяжении долгого времени изводила Самсона вопросами, пока в конце концов ему не надоело и он открыл ей, что секрет его силы находится в волосах, которые он никогда не стриг. Во время сна, Далила остригла его волосы, флистимляне поймали Самсона, выкололи ему глаза и бросили в тюрьму.

8. Флистимляне праздновали победу над Самсоном и привели его в флистимский храм Дагона. Самсон упросил юношу ведущего его поставить его между столбами держащими здание, вознёс молитву Б-гу, чтобы тот вернул ему силу, охватил столбы, потянул их на себя и воскликнул: "Пусть умрёт душа моя с флистимлянами", здание обрушилось на всех находящихся в нём флистимлян вместе с Самсоном.

9. В Танахе написано, что количество флистимлян, которых Самсон убил при своей смерти, больше чем число всех флистимлян, которых он убил при своей жизни.

10. Согласно традиции, могила Самсона и его отца находится в лесу Цира, рядом с Бейт Шемешем.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары