Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Йехуда ха-Наси - 10 фактов о великом систематизаторе и редакторе Мишны

10 фактов из жизни Рабби Йехуда ха-Наси, главе Синедриона и человеке, записавшем Устную Торы, богаче, который довольствовался малым.

Рабби Йехуда ха-Наси
אא

1. Рабби Йехуда ха-Наси, прозванный также "Рабейну ха-Кадош" (Наш Святой Рав), назывался "Наси" (Глава) во время своего пребывания в стране Израиля и "Рабби" во время своего пребывания в Вавилоне.

2. По преданиям мудрецов, Рабби Йехуда ха-Наси родился между 135 и 137 годом нашей эры (по христианскому исчислению), во время гонений императора Адриана, немногим позже восстания Бар Кохвы.

3. Во время своей молодости, Рабби Йехуда ха-Наси учился у Рабби Шимон Бар Йохая (записавшего книгу Зоар) и у своего отца, Рабана Шимон Бен Гамлиэля. В возрасте 30-ти лет Рабби Йехуда ха-Наси стал главой Синедриона, пост который до него занимал Хилель Ха-Закен (Старый Хилель).

4. Рабби знал несколько языков: арамейский, иврит, греческий, римский и сирийский. Он говорил на греческом, который в то время являлся языком мудрецов и высших слоев общества и противился сирийскому языку, на котором разговаривало большинство. В своём доме, он говорил на "лашон ха-кодеш" (святом языке) иврите.

5. Главным делом жизни Равви Йехиду ха-Наси была редакция и конечная запись Устной Торы - Мишны. Он разделил Мишну на основные темы (седер мишна), всего 6 "сдарим": Зраим (Семена), Моэд (Праздник). Нашим (Женщины), Незикин (Ущерб), Кдашим (приношения) и Таарот (ритуальная чистота и нечистота).

6. Кроме своей великой праведности, рабби Йехуда был известен своим богатством, как сказано в Талмуде "Тора и высокое положение в одном месте". Он поддерживал бтей мидраш (дома учёбы) и учащих Тору и был известен своей благотворительностью. Несмотря на своё богатство и внешний вид, сам Рабби Йехуда ха-Наси вёл скромный и аскетический образ жизни.

7. Рабби Йехуда ха-Наси был дружен с римским императором Антонием. Они часто вели разговоры о вере, религии, галахе и царствование. В конце концов, император Антоних решил пройти гиюр, и даже был обрезан.

8. Последние 17 лет своей жизни Рабби Йехуда ха-Наси жил в Ципори. Он умер в 224 году нашей эры (по хр. исчислению).

9. В своём завещании Рабби Йехуда ха-Наси оставил наставления своим детям о том, как им следует вести себя: "Почитайте свою мать. Пусть свеча горит на своём месте. Стол будет накрыт на своём месте. Кровать будет застелена на своём месте. Йосеф Хафни и Шимон Эфрати помогали мне при жизни, и они приберут меня после смерти.

10. Перед смертью Рабби Йехуда ха-Наси поднял десять пальцев кверху и сказал: "Владыка мира, известно и открыто перед Тобой, что этими десятью пальцами я трудился во благо Торы, и не для своего удовольствия в этом мире. Пусть будет твоя воля, чтобы был я упокоен с миром".

Рабби Йехуда ха-Наси похоронен в Бейт Шеарим в Изреельской долине.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары