Рассказы о праведниках

Цадик из Явниэля - 10 фактов про рава Элиэзера Шломо Шика

Прошло уже 5 лет после кончины выдающегося раввина Элиэзера Шломо Шика, называемого так же "Цадик ми-Явниэль" (Праведник из Явниэля). 10 фактов про него.

Цадик из Явниэля - 10 фактов про рава Элиэзера Шломо Шика
אא
  • 17 Швата (12.02.20) прошло 5 лет со дня ухода из жизни рава Элиэзера Шломо Шика, также называемого "Цадик из Явниэля" (הצדיק מיבניאל).

 

  • В 1986 году рав Шик переселился с группой своих последователей в посёлок Явниэль в Нижней Галилее. Население этого посёлка, который превратился в центр его общины, включает в себя, на сегодняшний день, около 400 семей последователей Цадика из Явниэля. У его общины есть ешивы, колели, бейт мидраши и "бтей тавшиль" (бесплатные общественные столовые). В 2012 году в Явниэле была открыта большая синагога бреслевских хасидов. Кроме того, сотни учеников рава Элиэзера Шика живут по всему Израилю. Бейт Мидраши его последователей находятся в Иерусалиме, Бней Браке, Ашдоде, Бат Яме, Нетивоте, Тель Авиве, Беэр Шеве и других городах. 

 

  • В Америке, где рав Шик проводил большую часть времени в году, есть дополнительный центр последователей рава. Кроме его центрального бейт мидраша в Боро Парке, ученики рава основали бейт мидраши в Монро и в Вильямсбурге.

 

  • В 2011 году, последователи рава Элиэзера Шломо Шика основали в Вильямсбурге "Мерказ Хасидей Бреслев" (Центр Брацлавских Хасидов), где находится "Талмуд Тора", Школа для девочек, бейт мидраш и типография, печатающая книги рабби Нахмана из Брецлева и его учеников, и сотни книг, которые написал сам рав Элиэзер Шломо Шик.

 

  • Сам рав Элиэзер Шломо Шик посвящает дни и ночи изучению Торы и опубликовал большое количество "хидушим" (своих мыслей и пояснений) на Хумаш (Пятикнижие), Невиим (Пророки) и Ктувим (Писания), на Талмуд, Мидраш и на каббалистические книги.

 

  • В том, что касается изучения Торы, Цадик из Явниэля часто говорил: "Нет ничего более хорошего и приятного в жизни человека, чем изучение святой Торы, и тот, кто приучает себя учить Тору ежедневно, ощущает замечательный вкус жизни, ведь основа настоящей жизни - это изучение Торы, с помощью которой мы удостаиваемся прилепиться к Г-споду Б-гу, ведь Тора это Его мудрость, и когда человек проникает в святую Тору, он проникает в Его мудрость, и нет ничего выше этого. Это самая высокая ступень, на которую может ступить человек".

 

  • Цадик из Явниэля написал сотни книг. В своих книгах он подчёркивал Б-жественное присутствие, которое наполняет всё сущее, и даёт возможность каждому еврею почувствовать связь с Всевышним при помощи разговора с Ним и с помощью произношения букв Торы.

 

  • Среди его книг

 

- "אשר בנחל" - "Ашер ба-Нахаль" - серия из 130 томов, включающих в себя укрепляющие в вере письма для учеников рава Шика и ответы на вопросы к раву.

 

- "שאלות ותשובות בחסידות ברסלב" ("Шеэлот ветшувит лехасидей бреслев" - "Вопросы и ответы брацлавским хасидам") - Вопросы и ответы во всех сферах жизни, сегодняшнего дня были опубликованы 14 частей.

 

- "אוצק קונטרסים" (Оцар Контрасим) - серия включающая в себя 32 тома, которые включают в себя более 100 "контрасов".

 

- "זאת התורה" ("Зот hа-Тора" - "Это Тора") - пояснения к недельным главам Торы.

 

- "שיחות מוהר"אש" - ("Сихот Моhараш" - "Беседы Моhараша") - беседы и рассказы, которые были рассказаны ученикам "hейхаль hа-Кодеш", серия включает в себя 15 томов.

 

- Судур (молитвенник) "עת רצון" ("Эт Рацон" - "Время (желания и) Благоволения (Всевышнего)").

 

- Кроме того, Цадик из Явниэля написал 22 различных пояснения на Пиркей Авот (Поучения Отцов) -  "אהבת אבות" "חסדי אבות", "מגן אבות" - "Маген Авот", "Хасдей Авот", "Аhават Авот" и другие.

 

- "ערך אפיים" - ("Эрех Апаим" - "Долготерпивый") - книга про важность терпеливости.

 

- "אילן החיים" - ("Илан hа-Хаим" - "Дерево Жизни") - беседы о морали на тему использования своего времени.

 

- "דיבורי מוהרא"ש" - ("Дибурей Моhараш" - "Разговоры Моhараша") - переведено на иврит с уроков рава Элиэзера Шломо Шика на идише.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары