Книги по иудаизму

Ховот а-Левавот - Кратко о 10 Вратах книги "Обязанности Сердец"

О чём говорится в "Десяти Вратах" (10 Шеарим) книги Ховот а-Левавот? Почему недостаток "качества уверенности" (Мидат а-Битахон) мешает человеку служить Г-споду Б-гу? Как достигнуть любви к Б-гу? На все эти, и множество других базовых вопросов иудаизма, даёт ответ великая книга, которую написал великий рабби Бахье бен Йосеф ибн Пкуда - Ховот а-Левавот или Обязанности Сердца. Об этом, кратко, в данной статье.

Ховот а-Левавот - Кратко о 10 Вратах книги "Обязанности Сердец"
אא

Ховот а-Левавот является книгой, написанной рабби Бахье бен Йосефом ибн Пкудой тысячу лет тому назад. Этот труд был изначально написан на арабском языке, а позже его перевёл на иврит рабби Йеhуда бен Тибон. Эта книга концентрирует внимание читателей на том, что является "обязанностью сердца" по иудаизму - то есть - осознание, чувство, вера и мораль.

 

Первые Врата - Шаар Йихуд (Врата Единства)

Книга "Обязанности Сердца" поделена на 10 "Врат" (Шеарим). Первые Врата "Шаар Йихуд" (Врата Единства) посвящены вопросам веры, а остальные "врата" посвящены вопросам морали и качеств характера человека. Рабейну Бахье поясняет, что наилучший путь служения Б-гу не может основываться только на том, чему человек научился у своих "отцов", а он сам должен постичь Единство Б-га своим разумом.

 

Вторые Врата - Шаар а-Бхина (Врата Познания)

Вторые Врата (Шаар Шейни) - Шаар а-Бхина (Врата Познания), описывают нам пути, которыми мы можем увидеть мудрость Г-спода Б-га и Его действия. Это "познание" (бхина) требует внимательности, так как человек приходит в уже упорядоченный мир, и так как всё кажется ему привычным, ему тяжело увидеть "Руку Б-жью" во всём. Кроме того, часто беды и невзгоды отдаляют человека от Творца. Поэтому, человек должен научиться видеть во всём и везде Б-жественную Мудрость.

 

Третьи Врата - Шаар Аводат hа-Э-лоhим (Врата Служения Всевышнему) 

После того как человек "познал" всё сущее, и свою жизнь, и понял всё величие деяний Г-спода Б-га, ему становится понятно, что у него есть обязанности по отношению к Г-споду Б-гу, который одаряет мир Своей благостью. В этих вратах, Вратах Служения Всевышнему (Шаар Аводат hа-Э-лоhим) рабейну Бахье пишет, что наклонность к Служению Б-гу находится в человеческом разуме с его рождения, но для того, чтобы он укрепился в служении Творцу и делал это от всего сердца, нам была дана Тора и заповеди иудаизма . Человек, который соблюдает Тору и заповеди полностью, достигнет возможности Служения Г-споду через понимание своей обязанности перед Г-сподом, и ему не будет требоваться дополнительная мотивация, основанная на таких понятиях, как вознаграждение или наказание.

 

Четвёртые Врата - Шаар а-Битахон (Врата Упования)

Одними из самых изучаемых "Врат" в Ховот а-Левавот являются четвёртые врата Шаар а-Битахон (Врата Упования). В этих вратах рабби Бахье говорит о значении и смысле "упования", которое должно быть у человека на Г-спода Б-га. Тот, кто хочет служить Г-споду как следует, должен иметь это качество, которое даст ему душевное успокоение. Тот, кто полностью полагается на Г-спода Б-га, всегда будет спокоен: Он верит, что всё, что Г-сподь Б-г делает с ним, Он делает к лучшему. Тот, кто уповает на Г-спода, прилагает требуемые усилия и довольствуется малым, но не делает чрезмерных усилий для того, чтобы заработать. И наоборот, рабейну Бахье ибн Пкуда говорит, что тот, кто полностью погружён в мирские дела, забывает Г-спода Б-га.

 

Пятые Врата - Шаар Йехуд а-Маасе (Врата искренности действия)

Есть те, которые соблюдают заповеди, так как Так заповедовал Г-сподь - но также и для того, например, чтобы произвести впечатление на своих друзей. Рабби Бахье бен Йосеф ибн Пакуда жёстко отзывается о таких людях в Пятых Вратах - Шаар Йехуд а-Маасе (Врата искренности действия). Человек должен соблюдать заповеди только для того, чтобы исполнить волю Г-спода Б-га.

 

Шестые Врата - (Шаар а-Кния) Врата Подчинения

Шестые Врата (Шаар а-Кния) - Врата Подчинения учат человека важности самопринижения. "И когда увидит человек свою величину по отношению к пустыне, и величину пустыни по отношению к земному шару, и величину земного шара по отношению к луне, и величину луны по отношению к солнцу, и величину всего по отношению к Творцу, и да принизится человек в своей душе пред своим Создателем".

 

Седьмые Врата - Шаар а-Тшува (Врата Раскаяния)

В человеке есть различные основы и  и природные данные, которые могут меняться, говорит рабейну Бахье бен Йосеф ибн Пкуда, и поэтому и его характер и действия иногда меняются, и он должен делать "тшуву" (расскаяние). Эти Врата (Седьмые), называются Вратами Раскаяния (Шаар а-Тшува). А в чём же заключаются основы тшувы? "Во-первых, сожалеть и раскаиваться о грехах, которые были совершены. Во-вторых, отринуть и избегать этих грехов. В-третьих, признаваться в грехах и просить прощения о них. В-четвёртых, человек должен принять "своим сердцем и своей совестью" решение не совершать их в будущем". Рабби Бахье рассматривает все части Тшувы, пишет о том, что мешает раскаянию, и поднимает вопрос, можно ли совершить тшуву в любом грехе. Автор даже предупреждает, что тяжелее совершить тшуву в грехах, которые касаются отношений между людьми (бейн адам лехаверо), чем грехов о том, что касается отношений между человеком и Г-сподом Б-гом (бейн адам ле-Маком).

 

Восьмые Врата - Шаар Хешбон а-Нефеш (Врата Самоанализа)

Восьмые врата, Шаар Хешон а-Нефеш посвящены обязанности человека совершать самоанализ (хешбон нефеш - "счёт души") во всём, что касается его жизни и мира и его изучения Торы, для того, чтобы он знал, в чём заключаются его обязанности. Рабейну Бахье ибн Пкуда сравнил это с "Царём, который дал своёму подданному деньги для того, чтобы тот потратил их определённым образом, и сказал тому, что в конце года он потребует у него отчёт о том, на что он потратил эти деньги. Разве не будет этот человек ежемесячно подводить промежуточные итоги, для того, чтобы понять сколько денег он потратил и на что? Тем более это верно во всём, что касается заповедей Г-спода Б-га, от Чьих очей не укрывается ничего! Поэтому человек должен обязан постоянно заниматься самоанализом (лаарох хешбон нефеш) и думать о том, как он может усилиться в служении Г-споду Б-гу, и таким он будет подниматься всё выше и выше по ступеням своего духовного развития".

 

Девятые Врата - Шаар а-Пришут (Врата Воздержанности)

Человек должен делать так, чтобы его разум управлял его похотью и страстями, говорит рабейну Бахье бен Йосеф ибн Пкуда в "Вратах Воздержанности". Человеку следует получать удовольствие от этого мира по мере того, сколько ему нужно для поддержания здоровья, но ему не следует пристращаться к удовольствиям. Рабейну Бахье говорит о том, что победа похоти над разумом является "матерью всех грехов".

 

Десятые Врата - Шаар Аhават hа-Э-лоhим (Врата Любви к Б-гу)

В последних вратах, вратах любви к Всевышнему, рабейну Бахье бен Йосеф ибн Пакуда описывает самую высокую духовную ступень любви к Всевышнему (Аhават hа-Шем). Для того, чтобы достичь подобной любви, когда душа "прилепилась" к Г-споду Б-гу и только к Нему, нужно пройти много промежуточных ступеней. Невозможно достичь этой ступени, без того, чтобы ей предшествовал трепет и страх перед Г-сподом Б-гом (Йир`ат hа-Шем Итбарах).



*Для тех, кто заинтересован приобрести эти книги (на иврите) онлайн у организации Хидабрут, это можно сделать по следующей ссылке.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары