Харедим

Сколько получают и сколько дают харедим государству Израиль?

Предлагаем вам познакомиться с замечательной статьей, где рав Замир Коэн приводит конкретные факты и цифры о действительном вкладе ультраортодоксальной общины Израиля в государственную казну.

Сколько получают и сколько дают харедим государству Израиль?
אא

Все мы являемся свидетелями высказываний и видеороликов против ультраортодоксальной общины, "грабителей общественной казны", которым ничего не полагается.

 

Так давайте познакомимся с некоторыми фактами, и пусть каждый делает свои выводы.

 

Как известно, доходы государства от налогов делятся на 2 части - прямые налоги и косвенные налоги.

 

Прямые налоги, как например - Подоходный налог, налог на недвижимость.

 

И есть косвенные налоги, как например - налог на добавленную стоимость, налог на покупку, таможенные пошлины и так далее.

 

Доходы государства в год - примерно половина идет от прямых налогов и половина от косвенных. Только обычно, поступления от прямых налогов немного выше чем от косвенных.

 

Теперь давайте посмотрим на интересный факт, косвенные налоги, ведь все граждане государства платят одинаково - религиозные и нерелигиозные, светские и харедим.

 

То есть, с каждой покупки в 1000 шекелей, ультрарелигиозные еврей платит 170 шекелей НДС, кроме тех налогов, которые продавец платит с этих денег в государственную казну - ведь и эти деньги изначально идут от покупателя.

 

И как известно, и харедим пьют, едят и празднуют свадьбы, ездят, покупают одежду и обувь - и платят за всё налог на добавленную стоимость.

 

Также и товары народного потребления за которые платят таможенную пошлину, налог на покупку. В этом все граждане равны, то есть относительно почти что половины от налогов получаемых государством - все равны.

 

Вы спросите - Что с прямыми налогами, такими как подоходный налог, которые евреи ультраортодоксы якобы не платят, потому что не работают?

 

Итак, многие из вас удивятся, но по данным центрального статистического бюро Израиля - В то время, как среди всего населения Израиля - процент работающих находится на отметке в 78,2 %, среди евреев харедим процент работающих составляет 61,2% - то есть разница всего в 17%.

 

В то время, когда и они платят косвенные налоги как все, полный налог на покупку квартир, которые они покупают - ведь известно, что около половины от стоимости квартир, которые мы покупаем, идёт в государственную казну - за землю, в счёт налогов на цемент, импорт, керамику, различные материалы, разные налоги работников, подрядчиков - все эти налоги, в конце концов падают на самого покупателя.

 

Вообще, хорошо знать, что по результатам исследований центрального статистического бюро - 70% процентов ультраортодоксальных евреев купили квартиры. Посчитайте - сколько денег они внесли в государственную казну?!

 

Ведь каждая молодая пара, которая покупает квартиру у подрядчика, квартиру, которая была построена на земле принадлежащей государству, если она заплатила миллион шекелей, половину этой суммы они заплатили государству.

 

А что с прямыми налогами, такими как подоходный налог тех 17%, которые не работают? Давайте сделаем простой расчёт? По данным Израильского Института Демократии - процент харедим среди всех еврейских граждан Израиля составляет 12%, среди которых 17% процентов сидят и учат Тору и не работают.

 

Но послушайте поразительный факт - Около 95% подоходного налога платят 3 верхних дециля и только 5% от налогов получаемых государством платятся 7 нижними децилями, которые являются  большинством в государстве.

 

Это значит, что и относительно подоходного налога, государству нет никакого ущерба от евреев харедим.

 

Более того, деньги которые экономят религиозные волонтёрские организации для помощи и поддержки, как наставляет нас Тора - оказывать друг другу милосердие. Благодаря этим организациям государством экономятся огромные деньги.

 

Вот несколько данных. В статье, опубликованной на сайте NRG, заголовок гласит: Организации харедим в год экономят государству миллиарды шекелей, и волонтёры, принимающие участие в управлении и работе этих организаций, тратят на это не 3 года, а 10 и больше лет.

 

И сама статья полна интересных деталей. Прочтём из самой статьи. 

 

"Яд Сара" организация, которую основал рав Ури Луполянски с целью помочь медицинским оборудованием больным, которые смогут находиться дома, вместо того, чтобы быть госпитализированными. Подсчёт стоимости дней госпитализации, которые Яд Сара экономит государству, даёт невообразимую сумму - 1 миллиард 400 миллионов шекелей в год.

 

Вот организация, которая была создана харедим для пользы и пользования всего израильского общества и всех людей в Израиле, (включая арабские поселения), которая экономит государству в год сумму, которая выше, чем весь годовой бюджет ешив.

 

"Эзра ле-Марпе" - организация, которую создал рав Фирер. Организация, которая помогает более чем 100 тысячам людей в год, как консультацией самого рава Фирера, который является мировым светилом...

 

Организация помогает тем, что заведует работой восстановительного центра для инвалидов, людей с переломами, людей перенесших инсульт. Также, организация помогает в уходе за больными на дому, заправляет работой дневного клуба для детей с особыми потребностями, заведует системой домашнего лечения для больных раком детей. 

 

Все эти виды деятельности стоят многие тысячи шекелей, и если вы возьмёте "всего-лишь" 1000 шекелей в расчёте на каждого пользователя услугами этой благотворительной организации, где не только её глава, но и большинство волонтёров - харедим, вы найдёте, что здесь говорится о сумме в более чем 100 миллионов шекелей в год.

 

Подумайте про такие организации, как "Меир Паним", "Кармей ха-Ир, "Хасдей Наоми", организация "Яд Эзра ве-Шуламит", которые еженедельно раздают десятки тонн продуктов, для тех, кому без этих продуктовых корзин просто бы не хватало денег на покупку хлеба.

 

И организация ЗАКА, которая делает "святую работу" в том, что касается "заботы об умерших", нередко при трагических обстоятельствах.

 

Дополнительная статья, которая была опубликована на сайте "Валла". Она поддерживает более 100 тысяч людей, а её бюджет больше, чем бюджет министерства связи и бюджет выделяемый на президента страны вместе.

 

Ежегодно, услугами машин скорой помощи организации "Ихуд ве-Ацала" пользуются более четверти миллиона человек. В ней состоят более 2500 волонтёров, и денежный оборот этой организации равен бюджету министерства финансов.

 

Теперь добавьте сюда "Хасдей Наоми", "а-Тамар", "Яд Эзра ве-Шуламит" и другие организации...

 

Все эти организации занимаются деятельностью, цена которой многие сотни миллионов в год, и состоят в них харедим, которых никто не берёт в расчёт как людей "вносящих вклад" для пользы государства, а они просто находятся, там где нужны, для ВАС, неважно кто вы, и к какой части израильского общества вы принадлежите.

 

Статья заканчивается словами - "Тот факт, что многие волонтёры в организациях, которые я перечислил, и в других, которые не вошли в список не одеты в военную форму с погонами на плечах, ещё ничего не значит, ни сколько не уменьшает их вклад.

 

Это всё о волонтёрской деятельности, а сколько денег этот сектор харедим тратит из своего кармана?

 

По данным опубликованным Израильским Институтом Демократии, полученные данные показывают, что ультраортодоксальная община характеризуется тем, что освящает волонтёрство и пожертвования, как неотъемлемую часть образа жизни, на постоянной основе и большими суммами.

 

Ещё указывается, что если относительно денежных пожертвования в среднем в израильском обществе, к сожалению, произошёл спад, и они опустились до отметки в в 63%, жертвующих деньги среди людей старше 20 лет, то среди харедим, цифры поднялись , и доходят сегодня до 90% жертвующих деньги среди людей старше 20 лет.

 

И это, кроме иностранной валюты, которую привозят главы ешив, которые ездят по миру для сбора пожертвований, потому, что государство тратит на учащих еврейскую культуру в ешивах менее 4%, от денег, которые государство тратит на учащих культуру древней Греции и древнего Рима, на которых выделяются огромные суммы.

 

Зарубежная валюта, которые эти главы ешив ежегодно ввозят в Израиль достигает сотен миллионов долларов в год.

 

Подводя итоги всего вышесказанного, можно сказать, что община харедим является частью общества, которая вносит материальный вклад в общественную казну не меньше, чем другие части общества. Будем осторожны в словах, чтобы не разозлить определённых людей, но если быть честными, то этот сектор вносит больший вклад.

 

И что эта часть общества получает взамен?!

 

Вот несколько данных. По данным исследовательско-аналитического центра Кнессета - в год, когда годовой бюджет на театр равнялся 94.9 миллионам шекелей, бюджет выделяемый государством на все учреждения занимающиеся культурой иудаизма был - 8.3 миллиона шекелей.

 

Ещё раз - 94,9 миллионов на театр, 8,3 миллионов на заведения культуры иудаизма.

 

Продолжим дальше, кинематограф - 79,5 миллионов, музыка - оркестры, опера, песни на иврите - 64,9 миллионов шекелей. Напомню ещё раз - заведения культуры связанной с иудаизмом - 8,3.

 

Арабская культура, - 10.5 миллионов. Фестивали культуры и искусств - 9,8 миллионов. Пластическое искусство - очень интересно - 4,9 миллионов.

 

И ещё раз напомним - всё это по сравнению с 8,3 миллионами шекелей на нужды заведений связанных с культурой иудаизма.

 

Когда мы восстановим в памяти - сколько налогов и сколько выплат приходят в казну от того сектора, которому дают эти крохи, эти 8,3 миллиона шекелей на культуру иудаизма, при том, что от этой суммы получают деньги и светские организации, которые действуют под эмблемой культуры иудаизма.

 

Чтобы было более понятно, бюджет театра Габима в том году был - 17,111 миллионов, Камерный театр - 12,228 миллионов, и так далее, в статье можно увидеть подробные данные всего этого.

 

Нет ли здесь насмешки над бедными?!

 

И таким образом, тот кто проверит общий объём инвестиций государства в тех людей, которые являются такими же как я, и как ты... Ведь кто такой "хареди"? Хареди это такой же как и все человек, который называется так, из-за следующих слов книги пророка Йешаяhу, (глава 66, стих 5) - "Внемлите Г-споду, трепещущие перед словом Его", то есть человек, которому важна Б-жья воля.

 

И у него есть побуждения, и испытания, и вещи с которыми он должен справляться, и есть у него падения. Но он стремиться, он хочет достичь духовного совершенства в служении Г-споду Б-гу.

 

По правде говоря, если бы это зависело от меня, то я бы заменил слово "харедим", которое сегодня нередко воспринимается в отрицательном контексте, на слова "неэманим" (верные), люди, которые верны Г-споду Б-гу. Но это те же люди, как и все остальные. И у них есть побуждения, и испытания. На так он одет немного по другому?!

И тот, кто проверит, что эта часть общества получает, что даёт государству, что получает взамен? Я знаю, что, когда я говорю "дают государству" - есть такие, которые сразу вспоминают всё, что слышали в СМИ, но мы привели здесь ясные данные, которые может проверить каждый - что они дают, и что получают.

 

Ведь это просто насмешка над бедными.

 

И мы не будем обсуждать тот факт, что государство выделяет на заключённых в тюрьмах около 3,5 миллиардов шекелей, и на евреев ультраортодоксов, спасибо Г-споду, почти что не тратятся эти деньги.

 

И полицейские участки в центрах проживания харедим не берут из государственной казны такие большие суммы, как в местах, где проживают другие группы населения.

 

А ещё, воспитание в духе иудаизма ведёт к тому, что большинство подростков и молодых евреев не пользуются наркотиками, не употребляуют чрезмерно алкоголь, не участвуют в поножовщине в клубах.

 

Наоборот, они учатся уважать родителей, уважать пожилых, молодых, любить окружающих. Разве не стоит ценить и вкладывать в это?

 

Ведь те считанные проценты среди харедим, которые сидят и учатся, и занимаются Торой... Ведь как мы видели до этого, центральное статистическое бюро говорит о том, что ясное большинство харедим работают и содержат семьи.

 

Ведь и те, кто учится в молодом возрасте, выходят в конце концов на рынок труда и начинает содержать других.

 

Тот, кто зайдёт в города, где проживают ультраортодоксы - Адвокаты, бухгалтеры, водители автобусов...

 

Мы живём в Бейтар Элите, можно видеть, кем являются водители? Кто продавцы в магазинах? Кто все работники? Все они принадлежат к общине харедим, работающие люди.

 

А ведь именно те учащиеся сохраняют еврейский народ. И как признают все исследователи еврейской истории - Без изучающих Тору, которые являются еврейским маяком для всех работающих евреев, без них еврейский народ давно бы стёрся с лица земли.

 

Ведь с этим все согласны. Разве не является это народным интересом, в который стоит вкладывать?

 

Даже для человека, который не особо чувствует связь с Б-гом, Торой и заповедями. Ведь здесь есть интерес еврейского народа, обеспечить будущее народа.

 

И тем более, что после этих лет обучения, эти люди исполняют роль профессиональных прививателей Торы следующему поколению, установителей мира в семье, завучей по воспитательной работе, переписчиков Торы, даянов по делам свадеб и разводов, для того, чтобы сохранить еврейскую династию.

 

Почему государству правильно ежегодно вкладывать огромные суммы в человека учащего в университете древнеримскую культуру - Что именно одевала жена Юлия Цезаря... В это стоит вкладывать. Что было во всемирной истории? Как ведут себя индейцы испокон веков?

 

А молодой человек, который учит и сохраняет еврейскую культуру своей учёбой, передаёт наследие иудаизма следующему поколению, охраняет еврейский народ от ассимиляции - в него вкладывают всего несколько копеек в год?

 

И в заключении - Почти каждый не религиозный человек, даже если он крайне левый, киббуцник, не важно как его охарактеризовать. Когда он встречает ультраортодоксального еврея, и заводит с ним беседу... совместное времяпровождение в каждодневной жизни... Он говорит ему: "Послушай, если бы все харедим были как ты, всё бы выглядело по другому".

 

А по правде говоря - все харедим действительно такие как он. По краям есть радикалы, как сказал однажды главы одной ешивы: "В самом роскошном дворце есть уборная". Но сам дворец всё равно остаётся роскошным.

 

Если взять все данные, которые мы упомянули выше, любовь, единство, которое есть между нами - зачем давать тем политикам разжигать в нас вражду из-за своих личных интересов? Они хотят продвинуть себя вперёд и натравливают нас друг на друга. 

 

Важно знать правду, любить друг друга и быть едиными - и мы не дадим никому в мире разобщить и рассорить нас!

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 2.7 (12 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары