Пост Гедалия - Цом Гедалия

Почему мы постимся на Цом Гедалия и как это должно влиять на нас?

Мы все ценим Гдолей Исраэль (Выдающихся Мудрецов Народа Израиля), и подобно тому, как мы обязаны прислушиваться к мнению своих Гдолей Исраэль, так есть и другие, которые обязаны слушать своих Гдолей Исраэль, тек кто взрастил их, кто укрепил их в вере.

Почему мы постимся на Цом Гедалия и как это должно влиять на нас?
אא

Шалом Морай ве-Работай,

 

В день Поста Гедалии, Цом Гедалия, мы все постимся в память о смерти Гедалии бен Ахикама.

 

Дополнительное качество в котором мы должны укрепиться в этот день - это "кибуд талмидей хахамим" - выражение уважения мудрым изучающим Тору.

 

Гмара учит нас (Трактат Шабат 119, стр. 2): "Каждый, кто унижает изучающего Тору, нет (ему) излечения от удара (который он получит)".

 

"...И поверили они в Г-спода и в (пророчество) Моше, Его раба." (Шмот 14, 31), есть вера в Г-спода Б-га Благословенного, но вместе с тем есть вера в Моше, раба Святого Г-спода Б-га".

 

И увидел Г-сподь Б-г, что праведники встречаются редко, постановил, что в каждом поколении будут праведники (Йома 38. стр. 2).

 

В каждом поколении есть свой Моше Рабейну, в каждом городе, каждой общине, каждом хасидском дворе и так далее. Каждый такой Моше направляет и поддерживает тебя на праведном пути.

 

Как же можно дойти до того, чтобы нанести оскорбление одному из Гдолей Исраэль? Это могут сделать только те, кто не понимает и не ценит величие этих людей.

 

"...и соблюдай исполнить во всем, как укажут тебе." (Дварим 17, 10), сказано в Ялкут Шимони (901): "Даже если он говорит тебе, что левое это правое, а правое это левое - слушай этого мудреца".

 

Ведь он знает, что он говорит, Г-сподь Б-г дал ему Небесную Помощь для принятия правильного решения и в тех случаях, если он не понял тебя, или не совсем точно услышал. 

 

В иудаизме нет места для неуважения к великим народа Израиля, и н важно к какому сектору, течения и направлению они принадлежат.

 

Мы всех любим, всех принимаем, всех уважаем, и это является дополнительным смыслом, который мы должны вложить в приближающийся пост Гедалии.

 

Брухим Тиhию

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары