Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Баал ха-Турим - Рабби Яаков бен Ашер, который написал пояснение ко всей Торе за одну ночь

Предлагаем вам познакомиться с 7-ю фактами, которые помогут вам лучше узнать Баал ха-Турим, Рабби Яакова бен Ашера, мудреца Первого поколения (Ришоним).

Баал ха-Турим - Рабби Яаков бен Ашер
אא

1. Рабби Яаков бен Ашер (Баал ха-Турим), третий сын Роша (Рабби Ашера бен Йехиэля), человек написавший труд "Арбаа Турим".

2. Книга "Арбаа Турим" является центральной галахической книгой, основываясь на которой позже был написан Шулхан Арух. После своего написания, эта книга была принята во всех общинах Израиля. Эта книга была поделена на 4-ре части (турим - ряды), и каждая из частей касается отдельной области в еврейской жизни.

  • Тур "Орех Хаим" - описывает каждодневные действия: законы подьёма утром, благословения, молитвы, крият шма, законы трапезы и благословения, законы о соблюдении Шаббата и законы освящения месяца, праздников и постов.
  • Тур "Йоре Деа" - занимается вопросами запрета и разрешения, шхиты, мясного и молочного, смесей, идолопоклонства, законов других народов, ритуальной чистоты, учения Торы и т. д.
  • Тур "Эвен ха-Эзер" - занимается вопросами супружеских отношений и семьи, разводов, йебума и т. д.
  • Тур "Хошен ха-Мишпат" - занимается вопросами денежных отношений, судебными вопросами, вопросами свидетельства и т. д.

3. Книга "Арбаа Турим" написана с большим талантом. Каждый тур поделен на законы галахи. Весь материал подан в легко понятной форме и удобен для чтения.

4. После написания книги "Арбаа Турим", Рабби Яаков бен Ашер написал пояснение (пируш) к Торе, которое основывалось в основном на написанном Рамбаном (Нахманидом) и Раши, а так же Рабби Йосефом Кимхи, Рашбамом и Рошем.

5. Его пояснение к Торе было тепло принято среди читателей и печатается до сих пор в большинстве "хумашей" (пятикнижий).

6. Принято считать, что Рабби Яаков бен Ашер, Баал ха-Турим, написал пояснение к Торе за одну ночь. Но у этой легенды нет достоверного источника.

7. В своём завещании Баал ха-Турим написал: "Не надейся на своё богатство и на свой ум и на какого либо человека в нашем мире, а только на великого Г-спода Б-га".

Так же, в завещании были написаны следующие советы:

  • "Если тебя ругают или хвалят - пусть будет в твоих глазах ругань как хвала и хвала как ругань.";
  • "Если ты видишь, что кто либо делает что либо неб-гоугодное, объясни им с помощью морали и путей мудрости, но не позорь их, чтобы они не оттолкнули тебя. Всё в своё время.";
  • "Ни говори ничего, кроме того, что требуется.";
  • "Плод всего дня - время молитвы. Плод всей недели - Шаббат."

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары