Шавуот

Шлошет йемей hа-Агбала - Три дня ограничения перед праздником Шавуот

3 дня предшествующие празднику Шавуот называются "шлошет йемей а-агбала", то есть три дня ограничения. Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами про смысл и значение этих дней.

Шлошет йемей hа-Агбала - Три дня ограничения перед праздником Шавуот
אא
  • Дни ограничения - Йемей hа-Агбала были установлены для подготовки к получению Торы народом Израиля, и называются так, в память об ограничениях, которые были наложены на еврейский народ в дни, предшествующие получению им Торы на горе Синай.

 

  • В книге Шмот (Итро 19, 10-15) приведены следующие слова: "Г-сподь сказал Моше: "Иди к народу. Сегодня и завтра готовь их к освящению: "Пусть выстирают свои одежды и пусть будут готовы к третьему дню, потому что на третий день Г-сподь сойдет на гору Синай на глазах у всего народа"".

 

"Проведи границу вокруг народа и скажи: Берегитесь, не восходите на гору и не прикасайтесь к ее подножию. Каждый, кто прикоснется к горе, должен умереть".

 

"Но не касайтесь того человека рукой — пусть он будет побит камнями или застрелен из лука. Скот ли это, человек ли — не оставляйте его в живых. Только когда затрубит рог, пусть поднимется народ на гору".

 

Моше спустился с горы к народу и повелел народу освятиться, и они выстирали свои одежды.           

 

"Будьте готовы к послезавтрашнему дню", — сказал он народу, — "Не приближайтесь к женщинам."

 

  • Ежегодно эти дни выпадают между 3 - 5 числами месяца Сиван, и называются, как уже было сказано "Йемей hа-Агбала - Дни Ограничения" в память об ограничениях перед получением Торы, Сегодня, следует подчеркнуть, эти ограничения не накладываются.

 

  • В эти дни не произносят молитву Таханун (Мольба).

 

  • В эти дни следует усердно изучать Тору, для того, чтобы как следует приготовиться к дню Получения Торы, празднику Шавуот. Также, в эти дни, хорошо ещё более усердно чем обычно стараться избегать запретных и пустых разговоров.

 

  • Рав Менахем Мендл из Риманова часто говорил, что наши праотцы, во время пребывания в пустыне, на протяжении всех трёх дней ограничения усердно молились: "И освети наши очи Своей Торой и прилепи наши сердца к Твоим заповедям, и объедини наши сердца в любви и трепете перед Именем Твоим", для подготовки к получению Торы.

 

  • В эти дни стоит ещё больше чем обычно давать на благотворительность (цдака) в пользу бедных. Эта заповедь ясно прописана в книге Дварим в главе 16 (Реэ 16, 10-11): 

 

"Справляй праздник Шавуот [во имя] Г-спода, твоего Б-га; Приноси добровольный дар, по мере того, как благословит тебя Г-сподь, твой Б-г.      

 

Радуйся пред Г-сподом, твоим Б-гом, — ты сам, твой сын и твоя дочь, твой раб и твоя рабыня, и левит, который в твоем городе, и переселенец, и сирота, и вдова, которые среди вас".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары