Кашрут - кошерность

Проверка симаним (овощей и фруктов) на Рош а-Шана на кошерность - Часть 1

Рав Моше Виа, автор книги "Бдикат Мазон Кеалаха" (Проверка пищи по еврейскому закону) предлагает, кроме всего прочего, краткое описание того, как следует проверять на кошерность и на наличие насекомых и гусениц "симаним" (то есть ритуальные овощи и фрукты) на Рош а-Шана. Предлагаем вашему вниманию первую часть статьи.

Проверка симаним (овощей и фруктов) на Рош а-Шана на кошерность - Часть 1
אא

*Хотим обратить ваше внимание на то, что предписания по проверке описанных в статье овощей и фруктов на наличие в них насекомых, релевантны на 2019 год. В будущем, некоторые из этих предписаний могут понести изменения.

 

Сухие финики - следует разрезать плоды по всей их длине, раскрыть и вытащить косточку. Если в районе косточки вы видите тёмные крошки (которые являются испражнениями гусениц), этот финик нельзя употреблять в пищу. Смотрим на финик на свету, и ищем на его внутренней и внешней стороне насекомых.

 

В лежалых финиках образуются белые кристаллики сахара, которые не являются признаком "негиот", то есть насекомых или гусениц.

 

"Тамар Лах" - Большие финики, продаваемые замороженными, их кожура гладкая, а цвет тёмно-коричневый - обычно они чисты от насекомых и их не нужно проверять.

 

Гранат - смотрим, есть ли отверстие на кожуре фрукта. Если есть, это признак того, что в него проникло насекомое или гусеница. Раскрываем гранат и если видим участок коричневого цвета, проверяем между зёрнами, есть ли там гусеница или червь. Тёмные поверхностные пятна на зёрнах граната не являются признаком вредителей. Гранаты, которые растут в личном саду, часто подвержены нападкам гусениц и насекомых.

 

Яблоки - яблоки высокого качества считаются чистыми от насекомых. Яблоки среднего качества надлежит осмотреть снаружи на предмет наличия на кожуре следа проникновения гусеницы - темно-серой впалой "ранки" на кожуре. Если таковой след был найден, следует срезать весь повреждённый участок.

 

*Иногда, особенно в яблоках сорта "Ана" (Сорт яблок выведенный в Израиле), на кожуре яблок находятся тли коричнево-серого цвета, которые образуют на кожуре красные пятна. Следует снять эти тли с помощью трения ножом или ногтём. Красные пятна, оставшиеся на кожуре яблок после снятия тли, разрешены для употребления в пищу.

 

Шеллак на яблоках - Часто, яблоки, импортируемые в Израиль, покрыты "шеллаком". Есть вопросы по поводу кошерности шеллака, и правильнее очистить эти яблоки от кожуры. Следует проверить в комитете по кашруту (Ваад hа-Кашрут), есть ли надзор над импортируемыми яблоками. 

 

Морковь высшего качества считается чистой от вредителей.

 

Бутылочная Тыква - "Каръа" - считается чистой от насекомых и гусениц, и её не обязательно проверять на наличие оных.

 

*Следующую часть списка Симаним на Рош а-Шана и способов их проверки на наличие насекомых, вы сможете найти по следующей ссылке.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары