Кашрут - кошерность

Проверка симаним на Рош а-Шана на кошерность - часть 2

Предлагаем вам вторую часть выдержки из книги рава Моше Виа, автора книги "Бдикат Мазон Кеалаха" (Проверка пищи по еврейскому закону), где рассказывается о проверке на кашрут различных симаним (ритуальных яств) на праздник Рош а-Шана.

Проверка симаним на Рош а-Шана на кошерность - часть 2
אא

*Напоминаем, что предписания по проверке следующих описанных в статье продуктов на наличие в них насекомых, гусениц и червей релевантны на 2019 год. В будущем, некоторые из этих предписаний могут понести изменения.

**Предыдущую часть списка Симаним на Рош а Шана и замечаний по поводу их проверки на кошерность и чистоту от вредителей, вы сможете найти здесь.

Проверка рыбьей головы на наличие в ней паразитов

Головы таких видов рыб, как карп, кефаль (бури) и толстолобик (касиф) - следует приобретать только в местах, находящихся под ашгаха меhудерет (особо строгий надзор за кошерностью).

Голова лосося (салмон) - следует раскрыть её и убрать жабры, хорошенько промыть и проверить, что в ней нет коричневых паразитов длинной около 1.5-2 с"м. (И у рыб продающихся под ашгаха меhудерет могут быть подобные паразиты).

Головы остальных рыб обычно бывают чистыми от паразитов.

 

Свежая Рубия - следует открыть стручки и проверить, нет выглядят ли зёрна "объеденными" или же нет ли в них следов от проникновения внутрь гусениц и червей. Зёрна порченые насекомыми следует убрать.

Проверка сушённой рубии:

  1. Кипячение: Кипятим рубию в кастрюле с количеством воды втрое больше, чем количество самой рубии. После закипания выключаем огонь и оставляем кастрюлю закрытой в течении 3-ёх часов.
  2. Проверка: Выкладываем на руке 10-15 зёрен и смотрим, есть ли под тонкой кожицей тёмное пятно. Покрываем зёрна второй рукой и переворачиваем их на неё. Повторяем ту же проверку с другой стороны зёрен.

*Если видим под тонкой оболочкой зёрен тёмное пятно, снимаем оболочку и проверяем есть ли там насекомое.

**Тёмное пятно на кожуре является частью нормального процесса роста рубии, а также поверхностные пятна коричневого или оранжевого цвета - не являются признаками "негиот".

***Если вы нашли 3 зерна повреждёные насекомыми, следует раскрыть их все и проверить изнутри. Если было найдено много повреждёных насекомыми зёрен, этой рубией не следует пользоваться.

 

Мангольд (Алей Селек - Алей Силька) - выращенный обыкновенным способом имеет внутри себя большое количество насекомых, а также, внутри листвы находятся личинки, которые не смываются ни при какой мойке. Поэтому, соблюдающим кашрут людям советуется покупать специально выращенный мангольд, выращенный "бли толаим" (без червей), и находящийся под уполномоченным надзором. Эти листья следует промыть в воде с небольшим количеством жидкого мыла и хорошенько промыть водой каждый лист.

Красная свекла - следует разрезать свеклу на широкие ломтики, шириной 1-1.5 с"м, посмотреть, не находится ли внутри свеклы отверстие, проделанное червём или гусеницей (часто белого цвета). Если такое отверстие было найдено, следует вырезать весь повреждённый участок. Можно порезать и проверить свеклу и после варки.

Лук порей (Карти) - отрезаем:

  1. Зелёные листья;
  2. Район корня (около сантиметра) на другом краю;
  3. Первую верхнюю оболочку.

Разрезаем центральную белую часть карти по всей длине, разделяем все слои и замачиваем в воде с небольшим количеством жидкого мыла на 2-3 минуты. Моем каждый слой под струёй воды и одновременно легко протираем их пальцами с обоих сторон.

Мёд - считается чистым от насекомых и прочих вредителей.

 

Желаем вам приятного, кашерного и полного смысла праздника Рош а-Шана!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 1 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары