Духовная работа на практике

6 фактов о заповеди - справедливо судить ближнего

Заповеди к исполнению (Мицвот Асе) из Торы, судить ближнего справедливо, а также судить его "чашей оправдания" (каф зхут). Это непростые к исполнению заповеди, которые зависят от внутренней работы сердца человека, но вознаграждение за их исполнение чрезвычайно велико.

6 фактов о заповеди - справедливо судить ближнего
אא
  • Заповедь судить ближнего справедливо - "бецедек тишпот амитеха" (Ваикра 19, 15) не является легкой к исполнению заповедью, но и не является заповедью, предназначенной только лишь для праведников. Эту заповедь мы исполняем всё время, и она обязывает нас судить каждого человека "Каф Зхут" (чашей оправдания). По мнению многих Поским (кодификаторов галахи) - эта заповедь является "Деорайта", то есть заповедь ведущей своё начало из Торы.

 

  • Г-сподь Б-г желает, чтобы мы положительно судили о Его сыновьях: В Мидраш Дварим Раба (Параша 3, От 15) написано: "Сказал Моше перед Его лицом, Творец Мира, знаю я, что Ты любишь своих сыновей, и желаешь Ты только тех, кто защищает их.

 

  • Г-сподь Б-г строг с теми, кто плохо отзывается о народе Израиля: "Пеле Йоэц" указывает, что в нескольких местах в Танахе, Г-сподь Б-г был строг с теми, кто плохо говорил о Израиле, даже несмотря на то, что они были величайшими праведниками. Он указывает на то, что пророк Элияhу "захур летов" (доброй памяти) был наказан за то, что обвинял Израиль. Подобно ему был наказан и пророк Йешайяhу, и Моше, за то, что сказал: "А что, если они мне не поверят". Также и наоборот, Гид`он удостоился возглавлять народ Израиля в заслугу того, что он оправдательно судил о народе Израиля.

 

  • Пеле Йоэц пишет: "Чтобы не говорил человек - он оставляет след и будит небесную свиту. Если он осуждает, он пробуждает "мекатрегаим" (обвинителей), а если он оправдывает - он пробуждает "сенигорим" (защитников), пишет Пеле Йоэц.

 

  • Как судить грешащих с помощью каф зхут (чаши оправдания)? Пеле Йоэц обращается к каждому человеку, который слушает людей, плохо отзывающихся об Израиле, и указывает ему ответить обвинителям "поучением чащи оправдания" (лимуд каф зхут). "Скажи им: "Что будет делать сын и не согрешит?! Бедность - не оставила в человеке хорошей черты характера, изгнание (галут) - не оставила хорошей черты, и позыв сердца человека дурен, и они принуждены, и весь народ по ошибке, ведь не знали они о запрете и тяжести его".

 

  • Человек должен судить и себя справедливо и чашей оправдания, несмотря на то, что заслуги его могут быть малочисленны: "И должен человек искать и находить в себе хоть немного хорошего и судить о себе к лучшему, и с помощью этого человек действительно поднимется на чашу оправдания и совершит через это "тшуву" (раскаяние) (Ликутей Моаран).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары