Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Чаша оправдания - или как судить к лучшему о других?

Заповедь "Ладун Ле-Каф Зхут" (Судить к лучшему о других) является прямой заповедью Торы. Её нелегко исполнить, она зависит от нашей силы воли и награда обещанная за её выполнение велика. Предлагаем вам несколько интересных фактов о заповеди о "Чаше Оправдания".

каф зхут - оправдание в иудаизме
אא
  1. Не лёгкая в исполнении, но и не удел только лишь праведников: Одной из заповедей, которую мы обязаны всегда исполнять, является заповедь "Бецедек тишпот амитеха" (Правдой суди друзей своих) (Ваикра 19, 15), эта заповедь обязывает нас судить каждого человека к лучшему (то есть истолковывать его поступки положительно) и является прямой заповедью Торы по мнению многих мудрецов.

 

  1. Г-сподь Б-г желает чтобы мы положительно судили о Его детях: В Мидраш Дварим Раба написано: "Сказал Моисей пред лицом Его, Господин всего мира, я знаю, что Ты любишь своих сынов и желаешь только лишь чтобы им искали оправдание".

 

  1. Г-сподь Б-г гневается на того плохо говорит о народе Израиля: В книге "Пеле Йоэц" (Чудесный Советник) написано, что в нескольких местах в Танахе рассказывается о том, как Г-сподь Б-г гневался на тех, кто плохо отзывался о народе Израиля, даже если те кто плохо отзывались были большими праведниками. В книге приводится пример о том, как Пророк Элияху был наказан за то, что плохо отзывался о народе Израиля. Подобно Элияху Ха-Нави были наказаны за подобное поведение также Пророк Иешаяху (Исаия) и Моисей. С обратной стороны можно выделить Гедеона (Гидеона бен Йоаша), судью народа Израиля, за то, что он поставил народ Израиля на "Чашу Оправдания".

 

  1. Всё что говорит человек, пробуждает верхние миры: Пеле Йоэц поясняет, почему Г-сподь Б-г желает, чтобы его сыновей судили положительно: "Всё что скажет человек - влияет на небеса и пробуждает их. Если человек отрицательно отзывается о ком либо, он пробуждает силы осуждения (мекатрегим), а если положительно - то силы оправдания (сенигорим)".

 

  1. Замечательное и драгоценное качество приумножающее мир в нашем мире: Рабби Цви Гирш Калишер писал о значении термина "каф зхут" (чаша оправдания): "Суди каждого человека положительно, потому что это драгоценная и прекрасная черта характера, которая отдаляет от споров и раздоров, и воцаряет мир на земле и влияет на небеса также положительно судить и о самом человеке и создает человеку на небесах адвокатов которые будут оправдывать его и отгоняет прокуроров, которые могли бы судить его со всей строгостью... И сам Г-сподь Б-г рад этому".


Возлагать и себя на чашу оправдания: Поэтому человек должен искать и находить в себе хотя бы немного положительного и судить о себе к лучшему. Таким образом, он действительно окажется на чаше оправдания и через это совершит тшуву (Ликутей Моаран).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары