Еврейские месяцы

Всё, что вы хотели знать про месяц Кислев

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о еврейском месяце Кислев. Откуда произошло его название, где он упоминается в Танахе, что говорит о нём хасидизм и многое другое.

Всё, что вы хотели знать про месяц Кислев
אא
  • Третий по счёту месяц от сотворения мира, и девятый месяц по счёту в Торе, начиная с выхода из Египта - это Ходеш Кислев - Месяц Кислев.

 

  • Этот месяц упоминается в Танахе дважды, в книге Зхарии и в книге Нехемии: "Четвёртого (дня) девятого месяца в Кислев", "И будет в месяц Кислев".

 

  • Название месяца, как и название всех остальных месяцев, пришло из Вавилона, и на ассирийском этот месяц называется "Ксилимо", что значит толстый и плотный.

 

  • Раши поясняет название "Кислев", от корня "телем" (борозда), по имени борозд, которые образуются после вспашки, которая делается после первого дождя в сезон посева, который выпадает на месяц Кислев.

 

  • Некоторые полагают, что название "Кислев", произошло от слова "кесель", что значит "чаяние", так как в это время года, мы уповаем на дожди.

 

  • В хасидских книгах этот праздник связан с праздником Ханука , а Кислев - от корня "битахон" (вера), из строки "Им самти захав кисли" - ведь главное чудо Хануки произошло из-за нашей веры и уверенности (в Г-спода Б-га).

 

  • Во время месяца Кислев усиливаются дожди, и если они не начинают идти, Бейт Дин постановливает три общественных поста (тааниёт цибур).

 

  • Иногда Кислев бывает неполным месяцем "ходеш хасер" в котором двадцать девять дней, а иногда полным месяцем, в котором тридцать дней.

 

  • 25-го Кислева, в Каф Хей бе-Кислев начинаются дни Хануки, когда мы благодарим Г-спода за чудеса, которые он сотворил для нас во времена Хашмонаим.

 

Месяц Кислев с точки зрения хасидизма

Все праздники еврейского календаря имеют свой особый смысл, и тот, кто постигает его, в нём пробуждается особое чувство, которое как бы оживляет те события, которые привели к этому празднику, и это чувство должно влиять в нашей каждодневной жизни на наши мысли, разговоры и действия.

 

Особая заповедь зажигания ханукальной свечи являет собой выражение особой сути праздника Ханука, показывая всем проходящим мимо и видящим ханукальные свечи, что даже когда на улице темно, свечи, зажигаемые в доме еврея, светятся светом радости, и её свет распространяется и освещает и вход в дом человека снаружи.

 

На Хануку мы вспоминаем, что даже сильные и многочисленные могут пасть от рук слабых и малочисленных, когда сильные и многочисленные сильны только с материальной точки зрения, а слабые и малочисленные - сильны духом и преданны исполнению заповедей, Его Торе и законам Его Воли.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Хидабрут, а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары