Еврейские месяцы

Всё, что вы хотели знать про месяц Адар

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о месяце Адар в еврейском календаре. Чем он особенен? Откуда произошло его название и ещё интересная информация о нём.

Всё, что вы хотели знать про месяц Адар
אא
  • Шестой месяц еврейского календаря от сотворения мира, и двенадцатый по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Адар, Месяц Адар.

 

  • Название Адар упоминается в последних книгах Танаха, таких как Мегилат Эстер и других, как "двенадцатый месяц - это месяц Адар" (חודש שנים עשר הוא חודש אדר).

 

  • Название месяца Адар, подобно названиям всех остальных месяцев еврейского календаря, происходит из Вавилона. Адар было именем идола в те дни. Кроме того, в аккадском языке есть похожее слово, значение которого - темнота, пасмурность. Также, на угаритском языке - значение этого слова "гвура" (могущество). На арамейском вавилонском языке, значение этого слова амбар, так как в это время готовили амбары перед весенним покосом.

 

  • Другие поясняют название месяца Адар (אדר) от корня hадар (הדר), из-за красоты и великолепия Эрец Исраэль в это время года, когда все поля зелены, а цветы цветут.

 

  • Слово Адар упоминается в Танахе и как имя собственное, в Диврей hа-Ямим (Деяниях Дней): "И были сыны у Белы, Адар и Гера и Авиуд.

 

  • Месяц Адар всегда является неполным месяцем (ходеш хасер), и в нём 29 дней, но в "шана меуберет" (оберемененный год), добавляется ещё один месяц Адар - Ходеш Адар Ришон (Первый месяц Адар), и в нём всегда будет 30 дней, а во Втором Адаре (Адар Шейни) всегда будет 29 дней.

 

  • Во время месяца Адар мы отмечаем праздник Пурим , отмечающий спасение евреев от указа Амана. В Шана Меуберет мы отмечаем дни Пурима во время Второго Адара - Адар Шейни.

 

  • Во время четырёх суббот на протяжении года, мы читаем добавочные главы поверх недельного чтения глав Торы (Парашат а-Шавуа), и эти главы называются "Арба Паршиёт". Первая из этих глав читается в последний Шаббат месяца Шват, и три недели месяца Адар в большинстве случаев, а иногда все "четыре главы" читаются на протяжении четырёх суббот месяца Адар. 

 

  • Седьмого Адара (Заин бе-Адар) день hилала (день кончины) Моше Рабейну, главу всех пророков и предводителя народа Израиля. Йеhошуа бин Нун ( Иисус Навин ) стал предводителем народа Израиля после смерти Моше, и он был тем, кто ввёл его в Эрец Исраэль. Во многих общинах, участники Хевра Кадиша постились в этот день, и приходили на кладбища, для того, чтобы починить то, чему требовалась починка, и просить прощение у ушедших за прошедший год.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Идабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары