Еврейские месяцы

Всё, что вы хотели знать про месяц Сиван

Интересные факты о месяце Нисан в еврейском календаре. Что означает это название? Какое великое событие произошло в этот месяц и так далее.

Всё, что вы хотели знать про месяц Сиван
אא
  • Ходеш Сиван - Месяц Сиван является девятым месяцем еврейского календаря от сотворения мира, и третьим по счёту месяцем в Торе, начиная с выхода из Египта (в месяц Нисан), как сказано: "בחודש השלישי לצאת בני ישראל מארץ מצרים ביום הזה באו מדבר סיני" (Бе-ходеш hа-шлиши ле-цет бней Исраэль ми-эрец Мицраим бейом hазе бау миидбар Синай - На третий месяц после ухода сынов Израиля из земли египетской, в этот самый день, они пришли в пустыню Синай).

 

  • Само название - Сиван, пришло, вместе с названиями остальных месяцев еврейского календаря, из Вавилона, от слова "Симану", что значит - подходящее время, или, от ассирийского-аккадского "Время жаркого солнца", из-за того, что в это время солнца находится на своём пике.

 

  • На древней сельскохозяйственной пластине, которая была найдена в Гезере, этот месяц называется "Кцир Коль" (Вся жатва), так как во время него заканчивается покос урожая.

 

  • Название месяца Сиван впервые упоминается в Мегилат Эстер - Свитке Эстер.

 

  • Первого числа месяца Сиван - Алеф бе-Сиван, народ Израиля после выхода из Египта подошёл к горе Синай, а седьмого Сивана, Заин бе-Сиван - народ Израиля удостоился получить святую Тору.

 

  • Месяц Сиван всегда является полным и в нём 30 дней.

 

  • Праздник Шавуот всегда выпадает на месяц Сиван, 50 ней после начал отсчёта дней Омера, на первуй день Холь а-Моэд Песах.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Идабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары