Воспитание детей

Принцип воспитание детей в иудаизме - Учи юношу, согласно пути его - Часть 3

Предлагаем ознакомиться с последней частью комментария рава Замира Коэна об одном из главных принципов воспитание по еврейски - "Ханох ле-наар аль пи дарко". Выдержка из книги "Мафтехот ле-Хаим" (Ключи к Жизни).

Принцип воспитание детей в иудаизме - Учи юношу, согласно пути его - Часть 3
אא

*Предыдущую часть комментария рава Замира Коэна на тему предписания иудаизма воспитывать детей согласно их характеру, вы сможете найти здесь.

 

В развитии способности ребёнка мыслить, стоит приложить усилия к тому, чтобы ребёнок мог думать сам. Вот небольшой отрывок из книги "Оhель Яаков ве-Леа": "Следует отвечать на вопросы ребёнка, приближать их к его пониманию, не отталкивать его, говоря - "Подрастёшь - Поймёшь". Любопытство ребёнка - это ростки приобретения мудрости взрослого. Ребёнок, который растёт в непонятном и странном мире, свет его мозга выключается, а мудрость становится лишней в его мире. Будет не удивительно, если после он не будет интересоваться учёбой".

 

Развитие сил разума начинается с самого детства. Следует давать ребёнку простое объяснение о том, что с ним происходит, сообщать ему о событиях, в которых он принимает участие, а не просто вести его по непонятному и сокрытому от его понимания миру. Ребёнок чувствует глубокое участие в радостных (или не дай Б-г не очень) событиях в семье, и он хочет понять их смысл. Если ребёнку не даётся возможность почувствовать своё участие в происходящем с помощью пояснения и разговора, он сильно обижается, и между ним и его родителями или воспитателями возникает опасная дистанция.

 

Кстати, несмотря на то, что следует оберегать ребёнка от плохой компании, если вдруг на улице вы, вместе с ребёнком, стали свидетелем какого-нибудь плохого поступка (например ругательства), стоит использовать этот случай для того, чтобы закалить и подготовить ребёнка к подобным вещам.

 

Это можно сделать с помощью коротких, но твёрдых слов о том, насколько подобное поведение неприемлемо, вместе с подчёркиванием положительного примера "у нас". Также, по отношению к одежде стоит подчеркнуть, насколько она является атрибутом человека, отличающим его от животного. Чем больше человек чувствует себя человеком, тем больше он ощущает тягу одеваться скромно.

 

Девочкам можно сказать, что важные женщины в мире (например главы правительств) даже если они и не еврейки, они всегда одеваются скромно и с достоинством. Бат Исраэль - Дочь Израиля тем более должна одеваться достойно.

 

*В этой статье (и её предыдущих частях) приведёны слова рава Замира Коэна, взятые из книги "Мафтехот ле-Хаим" - "Ключи к жизни". Вы можете приобрести эту книгу на русском языке по следующей ссылке.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары