Возврат к Иудаизму

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Рав Ури Зоар

Продолжаем знакомить вас с историями о начале приближения к иудаизму известных в израиле личностей, актёров, певцов, журналистов и т. д. В этой, второй части списка, вы узнаете как начал свою тшуву рав Ури Зоар, бывший известный израильский актёр.

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Рав Ури Зоар
אא

*Первую часть списка известных в Израиле людей и историю начала их приближения к иудаизму, вы сможете найти здесь (О певце Эвьятаре Банае).

 

Рав Ури Зоар, раввин и лектор

Рав ури Зоар является наверно самым известным в мире именем вернувшихся к иудаизму людей. До сих пор, когда употребляют словосочетание "Хозер бе-тшува" (Вернувшийся к ответу), у многих в голове возникает в первую очередь образ известного израильского актёра и режиссёра - Ури Зоара. В 1977 году, когда он объявил о своём приближении к иудаизму, он поверг в шок израильское общество. Его товарищи по театру думали вначале, что это ещё один шикарный образ, который Ури решил примерить на себя, но постепенно, они начали привыкать к тому, что в этот раз - это не актёрская игра, а по-настоящему.

 

После того, как он был пленён обаянием своего будущего раввина, рава Ицхака Зильбермана из Еврейского квартала в Старом Городе в Иерусалиме, он стал учеником в его ешиве. По прошествии лет, ученик превратился в раввина, который сам приближает других евреев к иудаизму (махзир бе-тшува). Раб Ури Зоар дал на протяжении лет тысячи лекций, и помог записать тысячи детей из нерелигиозных семей в школы, дающие еврейское религиозное воспитание и прививающие ценности иудаизма. Сегодня рав Ури Зоар является авторитетом для большого сообщества совершивших тшуву, и даже родившихся в религиозных семьях, которые советуются с ним по различным поводам.

 

Начало Тшувы Ури Зоара: "Я принимал участие в торжестве моего друга, Арье Ицхака, который совершил тшуву несколько лет до этого. Все друзья были там: Арик Айнштейн, Шалом Ханох и другие. Рав Ицхак Зильберман был там, и я был уверен, что дам ему "нокаут", и докажу ему, какими глупостями он занимается. Кстати, Арик, мой друг, оказался умнее меня и сразу понял, что рав говорит умные вещи. Он не захотел слушать рава Зильбермана. Я же оказался "фраером"... Я был поражён. Первый раз в жизни, после стольких лет, когда я был уверен, что все "досы" - примитивные туземцы, слезшие с деревьев, вдруг я повстречал очень умного человека, интеллектуала, который хорошо знаком с западной культурой. Рав Зильберман был по происхождению немец, и когда ты говорил ему Маркс, он не пугался этого имени, и не Фрейда, и не Канта.

 

Следующую часть списка известных в Израиле людей, совершивших тшуву, а также краткие истории о начале их приближения к иудаизму, вы сможете найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары