Возврат к Иудаизму

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Эвьятар Банай

Предлагаем вам познакомиться у нас на сайте с десятками историй о начале приближения к иудаизму известностей в Израиле, певцов, журналистов, актёров и т. д. Первая часть списка - об известном израильском певце Эвьятаре Банае и начало его тшувы.

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Эвьятар Банай
אא

Эвьятар Банай - Певец 

Эвьятар Банай родился в доме, который нельзя было определить, как религиозный. Его отцом был судья Ицхак Банай. Сегодня, возвращение к иудаизму (тшува) имеет отношения к большой части этой известной в Израиле, и не только, семьи. Меир Банай (брат Эвьятара) совершил тшуву, так же поступил и Эхуд Банай (брат Эвьятара). Сам Эвьятар учился игре на фортепиано на протяжении 8 лет. В маленькой квартире, которую он снимал в Тель Авиве, он написал песни и музыку для своего первого альбома. Успех этого альбома был огромным, и до сих пор, во многих домах Израиля, многие песни из этого альбома знают наизусть. 13 лет после выпуска первого альбома, в песне "Мехиот Капаим" (Аплодисменты), Эвьятар Банай, как "бааль тшува" (человек совершивший тшуву) очень ярко описывает то чувство, которое чувствует тот, кто неожиданно оказывается в центре сцены.

 

"Далёкие аплодисменты понянули меня к себе.

Подобно завороженному, раб, раб!

Когда освещение зажигается,

Я стою на сцене,

Вдруг, правда убегает,

Змей стоит в углу...".

 

После успеха Эвьятар уехал в долгое путешествие на дальний восток. "Та жизнь, которой я жил до этого - не является единственным вариантом", сказал Эвьятар Банай тогда, но процесс его приближения к иудаизму занял ещё несколько лет. В 2005 году певец выпустил новый альбом, на обложке которого красовался он сам, с большой белой кипой на голове. "Я начинаю новый путь, путь веры по жизни, веры в себя, и творчества идущего из более цельного места", пояснил Банай своим слушателям. Позднее, он стал выражать это и в своих песнях. Он пел про свою любовь к Торе, тягу к Творцу, и о различных ситуациях, с которыми ему, как бааль тшува , приходилось сталкиваться и преодолевать. Несмотря на то, что тексты его песен стали в основном религиозными, они полюбились широкому израильскому, и не только, слушателю, и Эвьятар Банай и по сей день остаётся одним из самых любимых израильских певцов.

 

Тшува - начало приближения к иудаизму: "По-настоящему большое изменение произошло, когда я вернулся жить в Тель Авиве". Ко мне в руки случайно попала книга Месилат Ешарим великого Рамхаля. Я начал читать её по ночам, и понял, что у меня в руках очень драгоценное сокровище, которое затрагивает мои самые глубокие струны души. Это было начало моей связи с Торой. Через некоторое время, я поехал в Бней Брак, в шлёпанцах и шортах, и совершил там свой первый еврейский шопинг: Тфилин и разные еврейские книги и книги по иудаизму. Я учился, читал. молился, и играл на музыкальных инструментах. У меня были очень большие опасения. Сейчас, я думаю, что нужно большая смелость для того, чтобы совершить такой шаг. Тот, кто не пробует себя в этом, теряет великую для себя возможность побороть самого себя. Вдруг остановиться и повернуться спиной к обычному течению жизни, поплыть против течения и сказать: "Друзья, я не продолжаю" - это настоящая сила. Во время своих первых концертов, после того, как я надел кипу, я слышал, как в зале некоторые шептались: "Ой, только не это!". До сих пор мне говорят: "Только не прекращай писать песни". Есть люди, которые уверены в том, что всё это закончится в месте, где нет места для творчества. Но сейчас ведь видно, что произошло ровно обратное".

 

*Продолжение списка известных в Израиле людей, и описания начала их приближения к иудаизму, вы сможете найти здесь.
 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары