Возврат к Иудаизму

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Цви Йехезкели

Продолжаем знакомство с историями о том, как известные люди в Израиле приблизились к иудаизму. В данной краткой статье вы узнаете о том, кем является Цви Йехезкели и как он начал свой путь по приближению к еврейской религии.

Как начали приближаться к иудаизму известные израильтяне - Цви Йехезкели
אא

Цви Йехезкели - журналист и ведущий

Цви Иехезкели, женат на Мейталь и является отцом шестерых детей. Он является аналитиком и специалистом по арабским вопросам на 13 канале. На протяжении долгих лет он комментирует события на ближнем востоке и в арабском мире. Кроме того, он снял несколько сериалов и фильмов о исламе в Европе, про ИГИЛ и ещё. Его подача отличается от общепринятой на израильском телевидении, и в своих лекциях он прямо говорит об этом: "Когда ты ставишь себя звеном в цепочке начиная с праотцов Авраама, Ицхака и Яакова, ты получаешь силу 4000 лет. Если ты сам по себе, без этой силы, против всех врагов, ты скажешь: "Давай свернём всё". На протяжении лет, совместно со своей работой на телевидении, Цви Йехезкели начал приближаться к Торе и исполнению заповедей, и интересоваться брацлавским хасидизмом. Цви Йехезкели тяжело поймать свободным, не столько из-за работы и домашних дел, с из-за Аводат а-Шем (Служение Творцу). Он ежедневно совершает Итбодедут (уединение), и когда его спросили, какие заповеди он особенно усердно соблюдает, он просто ответил: "Аль кала ке-бехамура" (Лёгкие, как строгие).


Начало возвращения к иудаизму Цви Йехезкели: "Это произошло во время встречи с находящимся в розыске террористом - Зхарией Збейди. Он спросил меня: "Кто ты? Определи себя?". Я ответил ему на хорошем арабском акценте: "Я израильтянин (исраэли), еврей (иври), человек и араб". Он с удивлением спросил меня: "Что, разве на этой скале нет иудея (йеhуди)?". Когда я ответил ему, что не уверен в этом, он разозлился и воскликнул: "Что точно, это то, что ты полный дурак, потому, что, если я сейчас убью тебя, я не скажу, что я убил человека, а скажу, что я убил еврея". После этого случая я продолжил заниматься своими делами, но вопрос моей еврейской самоидентификации начал волновать меня, и со временем занял центральное место в моей жизни".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары