Для женщины

Ке-маим hа-паним ле-паним - Как отражение лица в воде к лицу

Одним из замечательных качеств воды, является её способность отражать. Царь Соломон учил нас тому, что то, как ты смотришь на друга - работает в обе сторону - "Как лицо отражающееся в воде к лицу, так и сердце человека к человеку".

Ке-маим hа-паним ле-паним - Как отражение лица в воде к лицу
אא

Давайте рассмотрим особую черту воды - способность отражения.

 

Умнейший из людей - Царь Соломон, сумел найти в этой способности отражения, замечательный эквивалент в человеческих отношениях: "Ке-маим hа-паним ле-паним, кен лев hа-адам ле-адам" (Как отражение лица в воде к лицу, так и сердце человека к человеку) (Мишлей/Притчи царя Соломона 27, 19).

 

Великий Гра - Гаон из Вильно в своём толковании к книге Мишлей пояснил: "Подобно тому, как вода отражает лицо человека таким, каким он обращает его к воде, если он скривит лицо, вода также покажет это, также и сердце человека к человеку - если его сердце добро по отношению к человеку (другому), тот человек тоже будет хорош по отношению к этому человеку, несмотря на то, что он не знает, что у того на сердце".

 

Царь Соломон и Виленский Гаон предлагают нашему вниманию замечательный урок о силах, запрятанных в человеческой душе. Это значит, что человеческие мысли являются действительностью, волнами, которые посылает наш мозг всему окружающему, во всех мирах, и в особенности сердцам других людей, близких и далёких.

 

В силах этих волн даже изменить действительность. Это значит, что если человек хорошо думает про окружающих, то он, незаметно для всех, возбуждает, в сердцах окружающих, положительные мысли, подобные его положительным мыслям. Обязательно судить человека на Каф Зхут (чашей оправдания). Это не только принцип "мида ке-негед мида" (мера за меру), но и действительность, которую человек создаёт своими мыслями.

 

Будучи "Икариёт hа-Байт" [Главные в доме - обыгрывание слова "акарот hа-байт" (домохозяйки)], важными женщинами с помощью которых, с Б-жьей помощью придёт Избавление (Геула), мы должны "вырасти" поняв сказанное выше и начать думать только хорошее про: Наших супругов, детей, друзей и весь народ Израиля. Это наша немедленная обязанность!

 

Стоит посвятить этому время и мысли. Когда задача становится сложной, мы возьмём лист бумаги и карандаш и напишем имя того человека, про которого мы хотим начать думать хорошо - и просто начнём искать хорошее в нём. Так, постепенно-постепенно, мы приучим наши мысли видеть в других положительные черты, и вообще - думать положительно. Таким образом, мы можем увеличить любовь, царящую в нашем доме, и судить всех чашей оправдания и в словах, и в наших мыслях.

 

Так, мы создадим положительно отражение вокруг нас. Иногда, когда нам тяжело найти что-либо хорошее, мы можем подумать о высокой душе, которая является частью Б-жественного.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары