Мистика

3 причины землетрясений в Израиле по иудаизму

Еврейские мудрецы указывают на три причины, которые способствуют тому, что на земле Израиля происходят землетрясения. Это трумот (приношения) и маасарот (десятины), то что народ Израиля находится в изгнании, и раздоры. Предлагаем вашему вниманию краткую заметку об этом, и о том, в чём нам следует укрепиться, чтобы предотвратить землетрясения в Израиле.

3 причины землетрясений в Израиле по иудаизму
אא

Еврейские мудрецы, Хазаль писали в Иерусалимском Талмуде (Талмуд Йерушалми) (Трактат Брахот 9, 2) перечисляют несколько причин, которые могут привести к землетрясению в Израиле.

 

  • Элияhу спросил и рабби Наhория, из-за чего случаются землетрясения, сказал ему, из-за греха трума (приношений) и маасарот (десятин).

 

Гмара продолжает и приводит два пасука (отрывка), которые на первый взгляд противоречат друг другу. В одном месте написано: "Всегда глаза Г-спода Б-га твоего на ней", а в другом месте написано: "Дотронется до гор, и они задымятся". Гмара поясняет, что оба этих пасука точны, и их исполнение зависит от поступков людей. Так сказал Гмара: "Когда народ Израиля исполняет волю Творца, и выделяет свои десятины как следует - Всегда глаза Б-га твоего на тебя (Израиль), с начал года и до конца года, и ей не причиняется никакой ущерб, а когда Израиль не исполняет волю Творца, и не выделяет десятины как следует - "(Б-г) смотрит на землю, и она дрожит".

 

  • В Вавилонском Талмуде (Талмуд Бавли) (Трактат Брахот 59, 1) Гмара приводит слова пророка Элияhу, который утверждает, что землетрясения происходят из-за того, что народ Израиля находится в изгнании.

 

  • Ещё Гмара приводит слова мудрецов: "Сказали мудрецы, из-за раздоров". То есть, когда в народе Израиля есть внутренние раздоры, это способствует землетрясениям.

 

Давайте скажем Спасибо! Г-споду Б-гу за то, что в Израиле за последние десятилетия не было сильных землетрясений. Давайте примем на себя следующие обязательства: Укрепиться во всём, что касается "трумот и маасарот" (приношений и десятин), будем ждать Геулу (Избавление) и возвращения всех евреев в страну Израиля, и давайте же как можно больше будем отдавать Аhават Хинам [Бескорыстной (беспричинной любви)], и как можно дальше бежать от раздоров и разногласий.

 

Последние полтора года были временем очень больших разногласий между разными частями народа Израиля, давайте же укрепимся в принятии друг друга, любви друг к другу и укреплении веры в Г-спода Б-га. Когда мы укрепимся в этих вещах, мы изгоним грех Синат Хинам (беспричинной ненависти) из наших сердец, и будем стремиться и взывать к полному избавлению (геула шлема).

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары