Для женщины

Почему в иудаизме мужчина благодарит Г-спода Б-га за то, что Он не создал его женщиной?

Предлагаем вам узнать, почему в еврейской религии, во время утренней молитвы, в биркот а-шахар, мужчина говорит "Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня женщиной"?

Почему в иудаизме мужчина благодарит Г-спода Б-га за то, что Он не создал его женщиной?
אא

Многие спрашивают, почему еврейские мужчины произносят по утрам благословение - "Ше-ло асани иша" (не сотворивший меня женщиной) во время биркот а-шахар ?

 

Представим себе двух королей, которых короновали в один день, каждого в своей стране. Один был принцем, рождённым в королевской семье, и теперь пришло его время стать королём. Другой же не был прирождённым принцем, а добился всего сам, показав всем свою подходящесть на эту должность.

Во время церемонии коронования, первый говорит: "Я благодарю тебя Г-сподь за то, что я удостоился родиться принцем, у родителей, которые являются королём и королевой, и вот теперь и меня коронуют на царство". Второй говорит на церемонии коронования: "Я благодарю Б-га за то, что он удостоил меня того, что я не родился королевским сыном, а сам старался, работал, справлялся с трудностями, и добился того, что добился".

 

Они оба правы, не так ли? У обоих есть заслуги, и ни один из них не лучше другого.

 

На что это похоже?

Женщина, которая пришла в этот мир с более высоким духовным уровнем, чем мужчина, благодарит Б-га: "Барух ше-асани ки-рцоно". "Благословен Ты, Г-сподь, Бог наш, Царь вселенной, создавший меня по воле Своей!", благодарит женщина Б-га за то, что она родилась женщиной, родилась более совершенной в своей духовности. Мужчина же наоборот, благодарит Б-га: "Барух ше-ло асани иша" (Благословен Ты, Г-сподь, Бог наш, Царь вселенной, не сотворивший меня женщиной)", и поэтому я должен был прилагать усилия, трудиться, строить свой характер и поднимать себя вверх. Не так, как женщина, которая родилась королевой, без надобности прилагать к этому особые усилия.

Получается, что душа женщины выше, чем душа мужчины. И так, как душа женщины является более исправленной, она обязана выполнять меньшее количество заповедей, чем мужчина. И чем больше мужчине дано заповедей - тем больше он благословляет то, что он был создан мужчиной, а не женщиной.

 

Кроме того, многие выражения Хазаль (еврейских мудрецов) о женщинах, чрезвычайно комплементарны, если всмотреться в их точное значение.

Вот некоторые из подобных выражений:

  • "Эйн hа-браха шруйя бе-байт, эла бе-зхут hа-иша" (Нет в доме благословения, кроме как благодаря женщине);
  • "Хаяв адам леэhов эт ишто ке-гуфо, у-лехабда йотер ми-гуфо" (Человек должен любить свою жену как себя, и уважать её больше, чем себя";
  • "Бина етера нитна ле-иша" (Дополнительная мудрость дана женщине).

 

Так как у женщины есть дополнительная мудрость, муж, которые будет слушать свою жену, удостоится и благословения и удачи.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары