Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Шимшон бар Рафаэль Гирш - 6 фактов о Рашаре Гирше, духовном руководителе немецкого еврейства

Рабби Шимшон бар Рафаэль Гирш (Рашар Гирш) (1808 - 1888), главный раввин и духовный предводитель еврейства Германии, основатель и руководитель нового ортодоксального движения, которое боролось с реформистским движением в Германии.

Рашар Гирш - Рабби Шимшон бар Рафаэль Гирш
אא

1. Рабби Шимшон бар Рафаэль Гирш (Рашар Гирш) (1808 - 1888), главный раввин и духовный предводитель еврейства Германии, основатель и руководитель нового ортодоксального движения, которое боролось с реформистским движением в Германии.

2. Рав Шимшон Рафаэль Гирш родился в Гамбурге и умер в Франкфурте, в котором жил и работал последнии 38 лет своей жизни. Наследие Рашара чрезвычайно обширно и он проявил себя во многих сферах деятельности во имя духовного спасения немецкого еврейства. Кроме всего прочего, Рашар написал религиозные книги подходящие для времени в котором он жил, написал пояснение к Танаху, создал общину "Эдат Йешурун", которая порвала все связи с реформистами. Он создал также еврейскую школу и руководил ей в соответствии со своими взглядами.

3. На идеи Рава Гирша повлияли тяжёлые реалии Хаскалы (Просвещения) в Германии. Видение Рашара основывалось на совмещении "Торы и Дерех Эрец (мирской обычай) - совмещении изучения религиозных и общих предметов. Рашар учил своих учеников совмещать "кодеш" (святость) и "холь" (будни), педантичное ведение религиозного образа жизни и получение общих знаний и участие в общественной жизни.

4. Для того, чтобы понять насколько значительно было влияние Рашара на германское еврейство до наших дней, следует вспомнить что при его жизни европейская культура со всей силой проникла в ортодоксальное еврейство. Мечта о внешнем "счастье и совершенстве" вскружила голову всей еврейской молодежи. Почти всё молодое поколение оставило путь Торы и заповедей и стояло на пороге полного растворения. К своему сожалению, Рашар что большие и малые ешивы закрываются, так как некому учиться в них, также как и школы "Талмуд Тора" и даже для простым меламедов почти что нет работы.

5. Рав Шимшон Рафаэль Гирш понимал нужды молодого поколения и написал шедевр под названием "Игрот Цафон" (Письма с Севера) и в нём 19 писем в которых он поясняет свои основные идеи. Книга написана как переписка Биньямина, молодого человека, отдалившегося от Торы и заповедей и Нафтали. Биньямин описывает Нафтали в чём заключаются его жалобы на иудаизм, а Нафтали пытается обратить его внимание на то, что всё его знакомство с иудаизмом является поверхностным. и он никогда не проверял есть ли у иудаизма ответы на его базовые вопросы.

6. В учении Рашара большое значение уделялось дому и семье. В своём пояснении к Торе, Рав Шимшон Рафаэль Гирш в несколько местах касался этих тем, и показывал как дом является "краеугольным камнем" всего народа Израиля.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары