Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рав Кук - 7 фактов о первом главном ашкеназском раввине Израиля - часть первая

Рав Авраам Ицхак Ха-Коэн Кук был первым главным ашкеназским раввином в Израиле после основания государства и являлся важным кодификатором и законоучителем Галахи.

Рав Кук - Рав Авраам Ицхак Ха-Коэн Кук
אא

  1. Рав Авраам Ицхак Ха-Коэн Кук был первым главным ашкеназским раввином в Израиле после основания государства и являлся важным кодификатором и законоучителем Галахи.

 

  1. Несмотря на то, что Рав Кук положительно относился к движению "Мизрахи", иногда он не соглашался с его путём. По его мнению движение Мизрахи было слишком уступчивым и не достаточно требовательным в вопросах галахи и законах поведения. Оно также слишком сильно было подчинено Общему профсоюзу (Хистадрут Клалит). Особенно больно ему было слышать слова Сионистского Профсоюза о том, что "У сионизма нет ничего общего с религией". Он несколько раз пытался уговорить членов движения Мизрахи выразить своё несогласие с этими утверждениями.

 

  1. Рав Авраам Ицхак Кук видел в ешивах духовную базу израильского народа и прилагал много усилий, для  поддержки учебных заведений для изучения Торы и ешив.

 

  1. Рав Кук считался строгим следователем Галахе и большая часть книг, которые он написал, посвящена вопросам Галахи.

 

  1. В 1919 году Рав Кук был назначен на должность главного раввина Иерусалима, после того, как главы учебных заведений и ешив и большинство раввинов Иерусалима подписали указ о его назначении. В последствие он создал "Рабанут Рашит" (Главный Раввинат), который он представлял как всемирную организацию занимающуюся вопросами духовности, а не бюрократической машиной. Во время первых выборов в выборное собрание в 1920 году, Рав Кук резко противился присвоению права избирать и быть избранными женщинам - поддержав тем самым мнение ортодоксальной общины и в отличии от мнения многих членов Мизрахи.

 

  1. Рав Авраам Ицхак Кук был известен своей скромностью. Он попросил, чтобы на его могиле не было ни каких титулов и звания, кроме слова "Рав". также он попросил чтобы при похоронах не произносили надгробных речей.

 

  1. Его основными книгами являются: "Шаббат Ха-Арец" (Субботний год для земли), "Маамарей Ха-Реайя" (Статьи Рав Кука), "Игрот Ха-Реайя" (Послания Рав Кука), "Олат Ха-Реайя" (Жертва всесожжения от Рав Кука), "Эйн Айя (комментарии и сказаниям Талмуда), "Орот" (Светильники), "Орот Ха-Кодеш" (Светильники Святости), "Орот Ха-Тора" (Светильники Торы), "Орот Ха-Тшува" (Светильники Раскаяния).

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары