Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Почему женская скромность так важна и молитва о скромности

Мудрецы писали о том, что нет большей красоты, чем красота скромности. Почему? Человеческая красота проявляется во всю силу тогда, когда вы направляете её вовнутрь вашего дома. Что случается тогда, когда люди используют красоту, не дай Б-г, для поверхностных или злонамеренных целей? Об этом вам могут поведать миллиарды людей, ставших жертвами медиапространства и межчеловеческих отношений, построенных только лишь на поверхностной основе.

скромность - цниют
אא

1) Люди вседа закрывают свою наготу одеждой. Мудрецы говорили "Левуша зе ло буша" (то есть те кто одет, не стесняются). Единственное живое существо, которое покрывает себя одеждой, это человек. Это происходит потому что в человеке присутствуют такие черты характера как самоуважение и самопонимание.

 

В книге Мишлей (Притчи Царя Соломона), великий царь восхваляет свою мать: "Крепость и величие служат ей одеждой, и улыбнется она следующему дню" ( Также в песне Эшет Хаиль ). Крепость это сила, которая проявляется в скромной женской одежде, которая даёт возможность женщине направлять всю энергию своей красоты и внешности в правильное русло.

 

2) Рав Йоханан называл свою одежду - моё достоинство. Одежда человека является  его достоинством, так как человека определяют по его одежде ( Талмуд, трактат Шаббат ).

То что мы одеваемся и прикрываем себя одеждой, является проявлением уважения к самому себе. Святой Ари (Рабби Ицха́к бен Шло́мо Ашкена́зи Лу́рия) заметил - "прикрытие это является открытием" - в этом и заключается вся суть, одежда, которая призвана прикрывать, на самом деле открывает нас с другой, более достойной стороны.

 

3) Нужно помнить: Основной смысл скромного одеяния заключается в проявлении уважения к себе. Дополнительный смысл заключается в защите от помыслов и позывов возникающих вследствие того, что человек видит своими глазами.

 

4) Мудрецы указали нам, что "нет большей красоты, чем красота скромности". Почему? Потому что человеческая красота раскрывается в полную силу тогда, когда люди направляют её внутрь своего дома, а не делают из неё достояние общественности. К сожалению часто случается, что люди превращают свою красоту в инструмент с помощью которого они добиваются своих недобросовестных и поверхностных целей. Внутри, мы все знаем что в отношениях построенных на внешнем облике и притяжении, так распространённых в наше время, нет настоящей, глубокой связи и взаимопонимания.

 

5) Следует напомнить, что связь основанная на внешнем влечении является связью с повышенным риском. Это происходит по двум причинам:

  • Во первых, красота это повод для конкуренции и всегда найдутся более красивые;
  • Во вторых, красота не является величиной постоянной - года, роды, еда... и прочие радости жизни.

 

6) Скромность не отрицает красоту, скромность отрицает распущеность.

 

7) Со дня сотворения мира, женщина являет собой символ уважения, нежности, мягкости. Та, которая сумеет правильно оценить и понять свой статус и достоинство, сможет правильно подобрать себе одежду, которая будет соответствовать законам и заповедям Торы. Скромность этой женщины принесёт ей всеобщее уважение и укрепление отношений, и кроме самой важности факта выполнения заповедей о женской скромности.

 

8) Именно в нашем поколении есть много женщин, которые понимают всю важность скромности.

 

Молитва о скромности (для женщин, которые хотят молиться об исполнении заповедей и законов о скромности)

  • Господь Б-г, Ты создал рай и ты создал ад, создал праведных и создал злых.
  • Пусть будет твоё желание перед тобой, чтобы был страх Б-жий надо мной, как страх перед людьми,
  • И чтобы не стала я причиной падения других людей, и не потеряют они из-за меня своё место в раю, и чтобы не попали они в ад,
  • А так же чтобы не потеряла я права восседать рядом с святым и благословенным.
  • Пусть будет твоё желание перед тобой, чтобы Ты починил всё, что испортилось или порушилось из-за меня, напрямую или или косвенно,
  • Поверни всё к лучшему, и прости и дай искупление своей рабе.
  • Спаси меня от наглых и от наглости, и дай мне силы быть скромной во всём
  • И помоги милосердный Б-г всему народу Израиля оградить себя от всего этого.

 

На иврите:

רבונו של עולם בראת גן עדן, בראת גהינום, בראת צדיקים, בראת רשעים, יהי רצון מלפניך שיהא מורא שמים עלי כמורא בשר ודם ולא יכשלו בי בני אדם ויפסידו חלקם בגן עדן וירשו גיהנום ואפסיד אני שלא אזכה חס ושלום להיכנס במחיצתו של הקדוש ברוך הוא. יהי רצון שתתקן ברחמיך כל דבר שאינו כשורה שנעשה ונתקלקל על ידִי או שנגרם בסיבתי, הפוֹך רצונך לטובה ותמחול ותסלח ותכפר לאמתך.

 

הצילני מעזי פנים ומעזות פנים וסייע בידי להיות כרצונך צנועה בכל דרכי, ותגדור פרצות כל עמך בית ישראל ברחמים אנא אלוקי.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары