Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Кошерная еда - путеводитель для начинающих - часть третья

В предыдущих статьях мы начали рассказывать вам о том, что такое кошерная еда и как правильно соблюдать кашрут на кухне. Предлагаем вашему вниманию статьи рассказывающую о конкретных примерах кошерной еды и кошерных продуктов.

кошерная еда - кошерность
אא

Мясо и молоко

Тора запрещает нам употреблять в пищу мясо и молоко одновременно, также как и вместе готовить их. Мудрецы запретили есть за одной трапезой молочные и мясные продукты, также как и готовить их в одной посуде. Поэтому кошерная кухня должна включать в себя два отдельных набора кастрюль, сковородок, тарелок, вилок, ложек и ножей - один мясной и одни молочный.

После поедания мяса, следует подождать 6 часов перед тем, как употребить в пищу молочное. Но после поедания молочных продуктов, в случае если человек хочет употребить в пищу мясное, ему следует только лишь прополоскать свой рот и подождать небольшой промежуток времени и после этого он может есть мясное.

*В любом случае следует более подробно изучить законы кашрута по отношению к употреблению мяса и молочных продуктов.

 

Эвер мин ха-хай (употребление в пищу частей животных взятых у живых животных)

Запрет на употребление в пищу любой части животного, взятого у животного перед тем, как оно было умерщвлено, распространяется как на евреев, так и на все другие народы. Как производное от этого запрета, мы учимся тому, что согласно Торе издевательство над животными категорически запрещено как для евреев, так и для других народов [запрет на употребление в пищу эвер мин ха-хай является одной из семи заповедей обязательных к исполнению для Бней Ноах (Сыновей Ноя)]

 

Халав Исраэль - Молоко Израиля

Молоко является кошерным, только когда оно было надоено от кошерного животного. Заповедь данная нам мудрецами требует того, чтобы на протяжении всего процесса дойки, было слежение за тем, что молоко действительно будет только лишь от кошерного животного. В Израиле эта проблема менее распространена, так как большинство молочных ферм находятся во владении евреев и за кошерностью их продукции следят соответствующие инстанции.

За границей, эта проблема является более часто встречающейся. В различных странах мира молочные фермы принадлежат в основном не евреям. Часть кодификаторов галахических законов разрешают тем, кто находится в этих странах, употреблять в пищу молочные продукты, разрешённые местным министерством здравоохранения. В Израиле отношение к этому вопросу более строгое. В Израиле это касается в основном молочных продуктов, которые завозятся из-за границы или продуктов, которые содержат молочный порошок зарубежного производства,

Зарубежные инстанции ответственные за кашрут специально отметят на наклейках продуктов, в случае если молоко которое было использовано при приготовлении их было надоено под соответствующим наблюдением. В Израиле, в случае если продукт включает в себя молоко зарубежного производства, на нём будет написано "Ле охлей халав нохри" (Для тех, кто ест зарубежное молоко).

Продолжение следует.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары