Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Гиюр - всё дело в содержании, а не в форме

Еврейский парадокс - часто даже тот, кто ненавидит свой народ, является евреем. В вопросах касающихся гиюра и еврейской идентификации, очень часто есть смешивание понятий. В данной статье мы постараемся объяснить, кто является евреем, в чём смысл гиюра и т. д.

гиюр - переход в еврейство
אא

Есть люди которые говорят про не еврея, что: "Он больше еврей чем тот или другой еврей", показывают этим что они не понимают смысла слова - еврей. Они спрашивают: "Как можно сказать про него, что он не еврей, ведь он служил в Цахале?" и этим перемешивают понятия гражданства и еврейства. Те, кто устанавливают еврейство по поступкам или заявлениям, показывают своё непонимание внутреннего смысла еврейства.

 

На самом деле нелегко определить внутреннюю сущность еврейства. Сын матери еврейки, который полностью отказывается он своей религии и от своего народа - всё равно считается евреем, в то время как сын матери нееврейки который соблюдает все заповеди Торы с любовью в сердце, и только лишь не прошёл гиюр, всё равно считается неевреем. Даже еврей, который хочет присоединиться к врагам Израиля и (не дай Б-г) поддерживает убийство евреев, всё равно считается плохим, достойным любого порицания, но евреем.

 

С другой стороны нееврей, который любит Израиль, служит в армии и рискует своей жизнью для защиты страны, является неевреем. Конечно же он прекрасный человек, хасид умот ха-олам (праведник народов мира), но не еврей. Еврейская сущность имеет внутреннюю природу и не возможно отказаться от неё, также , как и достичь её поведением или заявлениями.

 

Про народ Израиля было сказано " Сыны вы Г-споду Б-гу вашему". Отношения между отцом и сыном призваны показать сущность иудаизма. Сын это не тот, кто любит и уважает своего отца или думает как он. Конечно чрезвычайно важно, чтобы сын любил и уважал отца и шёл по его стопам, но это не является определением слова - сын.

 

Б-г постановил - еврейская сущность определяется в соответствии с этим принципом. Сын еврейской матери, каким бы ни было его поведение, является евреем. Нееврей любящий Б-га и народ Израиля, является носителем всех положительных качеств, но не евреем. Он является праведником мира (хасид умот ха-олам), но это ещё не превращает его в еврея.

 

В сравнении с отношениями между отцом и сыном есть одна разница, чужой сын никогда не сможт стать твоим биологическим сыном. а вот нееврей может стать евреем после того, как пройдёт гиюр. Г-сподь Б-г, который выбрал евреев своим народом, постановил в Торе, что тот, кто пройдёт процедуру гиюра в соответствии с галахой, изменится внутренне и станет евреем. В самом процессе гиюра есть божественная сила, которая меняет внутреннюю сущность человека. Только настоящий гиюр может сотворить подобное преобращение.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары