Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Бат Мицва - как иудаизм относится к церемонии Бат Мицвы

Девочке достигшей возраста Бат Мицва стоит устроить праздник и застолье и вознести благодарность Б-гу за то, что довёл её до возраста исполнения заповедей.

бат мицва - совершенолетие девочек в иудаизме
אא

Несмотря на то, что часть мудрецов порицали празднование Бат Мицвы, и на то, что в среде ортодоксальных евреев не устраивают специальные празднества приуроченные к этому дню, в любом случае этот обычай одобрил Рав Овадия Йосеф. Как написано у него в книгах:
 


"Вопрос - по Галахе, может ли девушка достигшая возраста мицвы (бат мицва) устраивать празднество и праздничную трапезу.
 


Ответ - Рав Шломо (Соломон) Лурия (Магаршаль) писал, что нет более важной трапезы, чем трапеза устраиваемая в честь юноши достигшего тринадцати лет и одного дня. Этой трапезой мы выражаем благодарность Б-гу за то, что он дал этому юноше достигнуть возраста исполнения заповедей, возраста мицвы. Также и Маген Авраам писал, что в день достижения сыном возраста "мицвот" (исполнения заповедей) следует устроить праздничное застолье, также как и в день свадьбы.

 

Исходя из вышесказанного, что и для девушки, достигшей возраста 12-ти лет и одного дня, и которая обязана теперь выполнять все заповеди которые женщина должна исполнять, стоит отпраздновать это знаменательное событие. Подобно тому, как нет разницы между тем, как и мальчики и девочки начинают исполнять все заповеди по наступлению подходящего возраста, так не должно быть и разницы в праздновании этого.

 

Подобно этому, Рабби Йосеф Хаим (в своей книге Бен Иш Хай) писал, что несмотря на то, что не было принято праздновать достижение девушкой возраста исполнения заповедей, в любом случае, ей стоит надеть субботнюю одежду и радоваться тому, что она достигла этого возраста.

 

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что празднество и застолье на Бат Мицву, подобно Бар Мицве, является благим делом и считается "сеудат мицва" (трапеза заповеди). Важно только вести себя в соответствии с предписаниями Торы.

 

Девочке достигшей возраста Бат Мицва стоит устроить праздник и застолье и вознести благодарность Б-гу за то, что довёл её до возраста исполнения заповедей. Рав Овадия Хедая писал, что везде где девочкам праздновали достижение ими возраста исполнения заповедей, поступали правильно. Рав Иехиэль Яаков Вайнберг писал, что следует праздновать Бат Мицву, так как этим мы помогаем воспитать надлежащим образом девочек достигших возраста, когда они обязаны исполнять заповеди.

 

Здравый смысл и педагогические цели в праздновании Бат Мицвы

Бат Мицву стоит праздновать и просто в рамках здравого смысла и педагогических принципов. Важно только праздновать это событие в рамках поведения разрешённого Торой. Как сказано: "Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом" (Брахот 30, 2). Бо-г поддержит того, кто ведёт себя правильным образом

 

В любом случае отметить этот праздник в семейном кругу и не приглашать на него мальчиков не принадлежащих к нему.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары