Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Заповедь о гостеприимстве - 6 фактов, благодаря которым вы захотите принимать у себя гостей

Стоит ли тратить большие суммы денег на приём гостей и стоит ли прилагать большие усилия к этому? Как исполнять заповедь о приёме гостей с радостью? 6 советов из книги "Пеле Йоэц" (Чудесный Советник)

Заповедь о гостеприимстве - гостеприимство - ахнасат орхим
אא

Стоит ли тратить большие суммы денег на приём гостей и стоит ли прилагать большие усилия к этому? Как исполнять заповедь о приёме гостей с радостью? 6 советов из книги "Пеле Йоэц" (Чудесный Советник).

 

  1. "Заповедь о гостеприимстве является великой заповедью, плоды исполнения которой мы пожинаем в этом мире и в грядущем", так написано в "Пеле Йоэц".

 

  1. Пеле Йоэц хвалит человека, который приглашает гостей в свой дом: Да будет благословен тот, кто приглашает в свой дом. Большую милость он оказывает, тем больше милость, чем больше в этом есть нужда у того, кого приглашают".

 

  1. Пеле Йоэц поясняет важность исполнения этой заповеди, когда он описывает страдания приглашённого бедняка: "И вот, если пришёл в город гость, бедный человек у которого нет денег для того, чтобы самому снять себе номер в гостинице, или же в городе нет гостиницы. Что он будет делать, если никто не заберёт его к себе домой?! К кому обратится?! Тот кто пригласит его к себе, "оживит" его, и поэтому исполнение заповеди о гостеприимстве настолько важно.

 

  1. Пеле Йоэц продолжает и пишет, что когда хозяин поймёт всю важность заповеди, которую он исполняет, ему не сложно будет её исполнить: "В соответствии с важностью заповеди, он порадует своего Создателя и его усилия будут оценены. Поэтому гость должен быть важен в его глазах. Благословен человек, который любит Г-спода Б-га - ведь никакие усилия и никакие деньги не важны, когда ты исполняешь волю своего Создателя".

 

  1. Там же написано, каким образом следует исполнять заповедь о гостеприимстве: С улыбкой на лице. Слова книги: "Одним из условий правильного исполнения заповеди о приёме гостей, является приветствование гостя с радостью и улыбкой. В глазах Б-га и в глазах гостя лучше ломоть хлеба, но радушность, чем блюда из мяса, но недовольное выражение лица".

 

  1. Что должен делать хозяин, когда у нет достаточно денег для того, чтобы принимать гостей "на широкой ноге"? Пеле Йоэц удивляет: "Если ему тяжело тратить большие суммы на приём гостей по какой либо причине - пусть не тратит их". В книге объясняется, что это все советы "Йецер Ха-Ра" (Дурного Побуждения), который пытается убедить человека в том, что для того, чтобы принимать гостей следует как следует потратиться. "Йецер Ха-Ра пытается не дать человеку исполнить заповедь о гостеприимстве и приёме гостей. Поэтому, если хозяину тяжело тратить большие суммы на приём гостей, ему не следует тратить больше чем он привык".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары