Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шаатнез - интересные факты о запрете Торы смешивать шерсть и лён

Запрет надевать Шаатнез - нельзя надевать одежду, которая включает в себя шерсть и лён вместе. Этот строгий запрет записан в Торе в главе Кдушим: "Ве-бегед килаим шаатнез ло ихие алейха" (И одежды из смеси шаатнез не будет на тебе).

Шаатнез - запрет смешивать шерсть и лён
אא
  1. Запрет надевать Шаатнез - нельзя надевать одежду, которая включает в себя шерсть и лён вместе. Этот строгий запрет записан в Торе в главе Кдушим: "Ве-бегед килаим шаатнез ло ихие алейха" (И одежды из смеси шаатнез не будет на тебе).

 

  1. Строгий запрет: Тот кто надевает шаатнез, преступает через указание Торы всё то время, во время которого он остаётся в осежде с шаатнезом и не снимает её.

 

  1. Б-гоугодность соблюдения заповеди о шаатнеза: В Святом Зоаре написано, что тот кто следит за тем чтобы не надевать Шерсть и лён вместе, приумножает мир в мире и даёт жизнь миру".

 

  1. Следует проверять этикетку на одежде перед тем как мы её покупаем: Когда на этикетке написано, что одежда включает в себя и шерсть и лён (на английском WOOL, LINEN) её нельзя надевать.

 

Следует принять во внимание то, что закон не обязывает писать на этикетке составные части одежды, которые составляют меньше 1-го процента от всего материала, а Тора запрещает носить одежду даже если в ней присутствует по одному волоску от каждого из двух упомянутых материалов. Поэтому всегда стоит дополнительно проверить.

 

  1. Виды одежды в которых часто можно найти шаатнез: Лаборатории по проверке одежды на присутствие шаатнеза передают, что чаще всего шаатнез можно найти в: Свитерах, тканях и материях, блейзерах, пиджаках, халатах, портьерах, юбках, талитах, креслах и диванах, сапогах, зимних плащах, домашних тапках, галстуках, коврах и т. д.

 

Также шаатнез часто встречается в женских шляпах, особенно восточноевропейского производства.

 

  1. Виды одежды в которых шаатнез встречается редко или вообще не встречается: наушники для согрева ушей, носки, кожаные ремни, рубашки из хлопка, перчатки и варежки, кипы (ярмолки), нижнее бельё, полотенца, пижамы и ещё.

 

  1. Лаборатории по проверке одежды на присутствие шаатнеза в Израиле находятся в Иерусалиме, Бней Браке, Реховоте, Ашдоде, Хайфе, Офакиме, Рехасим и Кирьят Сефер. В других городах можно проверить предметы одежды, и не только, на предмет присутствия в ней шаатнеза в мобильной лаборатории, которая ездит по всему Израилю и совершает проверки шаатнеза на высоком профессиональном уровне. Все эти лаборатории работают с новейшей аппаратурой и совершают скурпулёзные проверки с помощью микроскопа, химические проверки и так далее.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары