Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Пидьён Ха-Бен - интересные факты про заповедь о выкупе первенца

Заповедь Торы предписывает совершать "выкуп" первенца мальчика, который родился в обыкновенных родах, в возрасте одного месяца.

Пидьён Ха-Бен - выкуп первенца
אא
  1. Заповедь Торы предписывает совершать "выкуп" первенца мальчика, который родился в обыкновенных родах, в возрасте одного месяца.

 

  1. Заповедь пидьён ха-бен налагается на отца и он должен "выкупить" своего сына у коэна (священника). Если отец его не выкупил, то сам первенец должен выкупить самого себя в любом возрасте, хоть в 120 лет у коэна.

 

  1. Сама заповедь находится в книге Шмот: "Посвяти Мне каждого первенца рождённого в народе Израиля, человека и животного. И каждого первенца человека выкупи".

 

  1. Для того чтобы исполнить заповедь о пидьён ха-бен должны быть выполнены следующие условия: Должен родиться мальчик, первенец, при обычных родах и чтобы его родители не являлись коэнами или левитами. Когда эти условия выполнены, отец должен выкупить своего сына по прошествии 30-ти дней от рождения суммой равной 5-ти "слаим" у коэна. После этого первенец считается выкупленным, а заповедь исполненной.

 

  1. Заповедь пидьён ха-бен выполняется следующим образом: Отец первенца (или сам первенец во взрослом возрасте) дают коэну "пять слаим" стоимость которых равна 94-104 граммам чистого серебра. После передачи денег произносится благословение "аль пидьён ха-бен" (о выкупе сына) и благословение "ше-ихияну" (что дал нам дожить до этого). Принято устраивать праздничную трапезу и во время неё проводить ритуал пидьён ха-бен.

 

  1. Смысл этой заповеди заключается в святости первенцев, Изначально, Г-сподь Б-г намеревался сделать так, чтобы каждый первенец из каждой семьи служил в Храме и в Мишкане (Скиние). По причине того, что первенцы принимали участие в сотворении золотого тельца (грех тельца - хет ха-эгель), их святость была отобрана у них, и вместо них в Храме служат Левиим (Левиты). Вместе с этим, у первенцев осталась определённая связь с служением в Храме, и поэтому выкупом сына первенца мы освобождаем его от этой роли.

 

  1. Дополнительный смысл заповеди о пидьён ха-бен связан с чудом, которого удостоились первенцы. Во время казней египетских, еврейские первенца находились в опасности и должны были быть наказанными вместе с первенцами Египта. Когда Г-сподь Б-г проявил себя в Египте и молвил "Ани ришон" (Я извечный), все первенцы умерли. Первенцам народа Израиля Б-г явил чудо и спас их от смерти.

 

  1. Дополнительный смысл выполнения заповеди пидьён ха-бен приводится в "Сефер Ха-Хинух" (Книге Воспитания): "Корень этой заповеди в том, что Г-сподь Б-г пожелал наградить нас заповедью о наших первых "плодах", для того, чтобы мы знали, что всё принадлежит Ему него, и у человека нет в этом мире ничего, кроме того, что ему дал Г-сподь в своей милости. И человек понимает это после того как он долго трудится и прилагает многие усилия для того, чтобы они принесли свои плоды, и дороги для него эти первые плоды как зеница ока, а он отдаёт их сразу Г-споду Б-гу.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары