Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Биркат А-мазон - интересные факты о благословении после трапезы с хлебом в иудаизме

Как наши мудрецы произносили благословение после трапезы во время которой мы ели хлеб (Биркат А-мазон)? Почему Рав Шах зашёл в дом посредине благословения? Что рассказал Рав Каневский про Хазон Иша? В этой статье вы сможете познакомиться с интересными фактами о важнейшем благословении - Биркат А-мазон, которую следует читать именно с молитвенника.

Биркат А-мазон
אא
  1. Рассказывают что один богач пришёл к Раву Шаху и отдал ему большую сумму денег на цдаку (благотворительность). Маран сказал ему: "В качестве благодарности я хочу дать тебе один совет, который позволит тебе всегда оставаться богатым - " Произноси Биркат А-Мазон читая текст в молитвеннике!". Рассказывают что богач не последовал его совету и в течении года потерял своё богатство.

 

  1. Аврех (учащий Тору женатый человек) в семье которого произошло несколько трагедий пришёл к Раву Шаху и попросил его посоветовать ему, как начать вести себя, чтобы отвести от себя и своей семьи гнев небес. Рав Шах сказал ему, что он должен начать ежедневно и непрерывно начать исполнять заповедь о благословении после трапезы с хлебом (биркат а-мазон), читая её из молитвенника.

 

  1. Рав Шах пояснил смысл этого, примером из жизни Рава из Бриска, который должен был ехать в Швейцарию на горный курорт для лечения проблем с дыханием. По указанием своего врача он должен был ежедневно ходить по определённому маршруту для улучшения работы лёгких. По прошествии некоторого времени он рав пришёл к врачу и тот удивлённо заметил, что в работе лёгких нет явного улучшения.

 

Он узнал что Рав из Бриска жалел своё время, быстро проходил по заданному маршруту и возвращался к изучению Торы, так что его лёгкие не успевали достаточно "надышаться" кислородом. Врач посоветовал раву ходить медленно и со спокойствием и никуда не спешить и взять с собой книгу для изучения на свежем воздухе. Рав из Бриска последовал совету врача и действительно состояние его лёгких улучшилось.

 

Рав Шах заканчивает свой рассказ: "Воздух духовности, которым мы дышим благодаря чтению биркат а-мазон, должен оздоравливать весь человеческий организм. Но в случае если благословение после трапезы с хлебом произносят в спешке и без должного внимания - это подобно недостаточно глубокому вниманию. Поэтому медленное и внимательное чтение биркат а-мазон положительно влияет на нас".

 

  1. В книге "Амуд Эш" (Столп Огня) приводится рассказ об одной женщине, которая не могла забеременеть. Она пришла к Раву Дискину и попросила его благословение для того чтобы забеременеть. Рав ответил ей: "Начни произносить биркат а-мазон читая её из молитвенника!". Женщина начала поступать так и забеременела.

 

  1. Рав Каневский рассказал, что в детстве он побывал в доме Хазон Иша. Он увидел что один из домочадцев Хазон Иша начал произносить благословение после трапезы с хлебом и посредине этого благословения посмотрел куда то и подал знак руками, как будто он хочет чтото сказать. После того как он закончил произносить биркат а-мазон, Хазон Иш заметил ему: " Я не понимаю, во время молитвы шмона эсре (амида) принято закрывать глаза и не смотреть по сторонам и тем более не показывать никому никаких знаков, а во время благословения биркат а-мазон люди не настолько щепетильны. Это очень удивительно, ведь молитва шмона эсре является "мицват де-рабанан" (заповедью данной нам мудрецами), а заповедь произносить благословение после того как мы ели хлеб является заповедью написанной в самой Торе. Конечно же следует соблюдать её как минимум так же серьёзно и досконально, как и заповедь о молитве амида".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары