Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Хазон Иш - про великого еврейского мудреца 20-го века

Рав Авраам Йешайяу Карелиц, более известный под именем "Хазон Иш" (Мечта Человека), что является названием его первой выпущенной книги. Хазон Иш являлся крупнейшим лидером литовского течения (литваки - литаим) в иудаизме последних поколений, ведущим законоучителем Галахи и личностью, которая определила путь ортодоксальной общины (харедим) в Израиле.

Хазон Иш - Рав Авраам Йешайяу Карелиц
אא

Рав Авраам Йешайяу Карелиц, более известный под именем "Хазон Иш" (Мечта Человека), что является названием его первой выпущенной книги. Хазон Иш являлся крупнейшим лидером литовского течения (литваки - литаим) в иудаизме последних поколений, ведущим законоучителем Галахи и личностью, которая определила путь ортодоксальной общины харедим в Израиле. Этот выдающийся человек умер в 1953 году, по еврейскому календарю - 15-го Мархешвана, 5714 года по еврейскому летоисчислению.

Хазон Иш и еврейский мир в Израиле после Катастрофы

Рав Авраам Йешайяу Карелиц играл определяющую роль в становлении еврейского мира, поколения жившего после Катастрофы. Хазон Иш напрямую определил поведение ортодоксальной общины харедим. Он придал ещё больший вес идеалу изучения человеком Торы на протяжении всей жизни. Так как он был лидером свое поколения в послевоенные годы, большинство ешив в Израиле были созданы по его совету и благословению. Ортодоксальные биографы присвоили ему имя "Отец ешив в Израиле".

Хазон Иш и галаха

Хазон Иш досконально соблюдал Галаху во всех деталях и подробностях, и видел в подобном поведении залог трепета перед Б-гом. Одним из примеров подобного подхода, было например стремление Рава Карелица купить на праздник Суккот этрог выросший на дереве не смешанном с другими видами цитрусовых деревьев. Его подход был принят в ортодоксальной общине, и сегодня существует особенно высоких спрос на этроги.

Хазон Иш особенно много внимания уделял распространению понимания важности соблюдения заповедей связанных с землёй Израиля, таких как заповедь Шмита (субботний год, когда землю не обрабатывают). Среди его книг уже упомянутая книга под одноимённым названием "Хазон Иш", он писал и галахические постановления, и также написал книгу "Эмуна ве-Битахон" (Вера и Уверенность).

Из его писем и посланий были составлены дополнительные книги: "Собрание посланий Хазон Иша", "Собрание писем", "Ответы и записи нашего учителя Хазон Иша" и "Архивы и вопросы и ответы Хазон Иша". В названии его первой книги "Хазон Иш" (חזון איש), в слове Иш (איש) зашифрованы первые буквы полноего имени автора (Авраам Йешайяу - אברהם ישעיהו). Из-за своей скромности, Хазон Иш не подписывал книги своим именем, и их подписывали издатели, на его первой книге был подписан его брат, Рав Моше Карлиц, а на других книгах - Рав Шмуэль Грайнман.

Небольшая история о Хазон Ише

В дом к Хазон Ишу пришла очень взволнованная девушка и попросилась быть принятой к праведнику. В тот момент небыло возможности принять её, и Хазон Иш попросил габе, чтобы он направил к раву Вульфу, основателю Большого Семинара в Бней Браке.

Еле-еле девушка добралась до дома рава Вульфа и с трудом рассказала ему о том, что она находится в данный момент под тяжкими испытаниями, и её прошлые грехи очень сильно мешают ей.

Рав Вульф, видя ей состояние, сказал, что сам пойдёт к Хазон Ишу, и спросит того, как ей следует вести себя. Так он и поступил. Хазон Иш выслуша рава Вульфа и попросил его передать девушке следующий ответ: "Сами мысли о своих прошлых грехах - может являться грехом. Пусть эта девушка примет на себя думать только о будущем и улучшать свои поступки".

Когда человек хочет исправить свои поступки и совершить тшува (раскаяние), ему следует в первую очередь делать добро и исполнять заповеди , а не застревать в прошлом и в своих прошлых грехах и проступках.
 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары