Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Мишпатим - Разрешение лечить

Недельная глава Торы Мишпатим, кроме всего прочего, повествует о том, какие законы денежных отношених (диней мамонот) следует соблюдать.

Недельная глава Торы Мишпатим
אא

Недельная глава Торы Мишпатим, кроме всего прочего, повествует о том, какие законы денежных отношених (диней мамонот) следует соблюдать. В этой главе написано: "Если будут спорить два человека и ударит один другого камней или кулаком и тот упадёт, но не умрёт, и встанет и пойдёт с костылём, и будет ударивший его оправдан от обвинения в убийстве. Только лишь обязан будет содержать пострадавшего, пока тот не сможет работать и оплатит ему лечение". Это поверхностное объяснение написанного в Недельной главе Мишпатим.

 

Но как известно есть 4-ре уровня толкования Торы, так называемый "Пардес": Пшат - прямое значение текста, Ремез - глубокий и аллегорический смысл, Драш - совмещение логические и метафорических толкований, Сод - тайный, мистический смысл.

 

В продолжении написанного в недельной главе Мишпатим, мудрецы поясняли слова "Рафоа Ерапе" (Лечением Вылечит). Раши привёл слова мудрецов о том, смысл этих слов в том, что врачующему дано разрешение лечить. Что это значит? Разве врачу нужно разрешение чтобы лечить? Одно из объяснений говорит о том, что если человек заболел, то болезнь была дана ему свыше. В таком случае, человек должен некоторое время страдать от болезни, а после этого врач сможет излечить его. Дополнительное толкование, предлагаемое Рамбаном (Нахманидом), говорит о том, что каждый врач должен спросить себя, имеет ли он право лечить. Даже если в прошлом у этого вража были ошибки, если он всегда делает максимум и является специалистом в данной области, он имеет право продолжать лечить.

 

Ещё с одной стороны, врачу дана возможность лечить, но не вгонять человека в очаяние. Например человек приходит на проверку к врачу и тот говорит, что ему осталось жить месяц. Это ошибка, врач имеет право только лечить, а не вгонять в отчаяние, Есть большое количество случаев по всему миры, когда врачи не давали своим пациентам шансов прожить долгое время, а те жили ещё многие годы. Врач не является Б-гом.

 

Рав Замир Коэн рассказывает: Однажды я ехал с водителем, который был очень грустен. Я спросил его, что случилось и тот ответил мне что его невестка, которой всего лишь 30 лет и у которой трое детей, встала утром и получила инсульт. Врачи сказали что она или умрёт или останется на всю жизнь в коме. Я спросил водителя, что все родственники делают в связи с этим, и тот ответил что просто ждут. Я сказал ему, вы можете молиться, читать Тегилим (Псалмы) и т. д. Водитель сказал, что он так и поступит и скажет всем родственникам. Через некоторое время я встретил его вновь и он сказал мне, что его невестка встала на ноги и только лишь её правая рука неподвижна. По прошествии ещё некоторого времени, мне сообщили, что она полностью оправилась".

 

Как мы можем видеть, небольшой отрывок из недельной главы Торы Мишпатим учит нас стольким вещам. Сколько же всего скрывает в себе вся недельная глава? А сколько вся Тора?

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары