Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Трума - Получать давая

Недельная глава Торы Трума полностью состоит из описания Мишкана (Скинии, Святилища) и приборов Мишкана. Тора начинает словами: "И говорил Г-сподь Б-г Моисею сказать народу Израиля, и возьмут Мне пожертвование, от каждого человека, который пожертвует от своего сердца".

Недельная глава Торы Трума
אא

Недельная глава Торы Трума полностью состоит из описания Мишкана (Скинии, Святилища) и приборов Мишкана. Тора начинает словами: "И говорил Г-сподь Б-г Моисею сказать народу Израиля, и возьмут Мне пожертвование, от каждого человека, который пожертвует от своего сердца".

 

Изначальное построение предложения кажется на первый взгляд ошибочным, вместо выражения "возьмут Мне пожертвование" следовало бы сказать "дадут Мне пожертвование". Про это мудрецы сказали, что этими словами недельной главы Трума, Г-сподь Б-г учит народ Израиля тому, что тот кто даёт цдаку, проявляет этим свою веру в Всевышнего и в то, что он создал всё сущее. Этим человек показывает что он подобен добросовестному работнику на каком либо предприятии, которому можно дать деньги и быть уверенным что в случае надобности он передаст их кому надо. Если человек отказывается передавать деньги своего "босса", то он просто заберёт их у него и передаст более добросовестному работнику.

 

Рамбам (Маймонид) в "Законах подарков для бедных" пишет: "Мы обязаны соблюдать заповедь о цдаке строже, чем все остальные заповеди. Соответственно, цдака является признаком Цадика (Праведника), семени праотца Авраама, как сказано: "Я знал его, для того чтобы указал он своим сыновьям делать цдаку".   И трон Израиля стоит и вера правды крепко стоит благодаря цдаке. И народ Израиля получают спасение благодаря цдаке...".

 

В следующей галахе Рамбам пишет: "Никогда не обеднеет человек от цдаки", то есть никогда не будет убытка, человеку давшему цдаку. Конечно важно соблюдать дополнительные законы о цдаке. Мудрецы говорят что следует давать десятую часть своих доходов на цдаку и в любом случае не больше чем одну пятую.

 

Самым высоким уровнем цдаки является помощь другим, для того, чтобы помочь им подняться духовно. Тот кто поднимает другого духовно, исполняет заповедь о цдаке полнее, чем тот кто даёт деньги на еду. Конечно же, пожертвования, которые должны помочь людям купить еду являются также чрезвычайно важными.

 

Как мы можем видеть , одна лишь фраза недельной главы Трума, учит нас вещам, которые являются основополагающими в нашей жизни. В Торе деньги называются также "дамим" (кровь). Тора говорит, что "Кадош Барух Ху нотен мида кенегед мида" (Всевышний платит "той же монетой" за любые деяния". Также, Тора говорит, что: "Цдака тациль ми-мавет" (Цдака спасёт от смерти).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары