Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Тэцаве - Возведение Аарона и его сыновей в сан первосвященников

Недельная глава Торы Тэцаве полностью посвящена возведению Аарона и его сыновей в сан "Коэн Ха-Гадоль", то есть "Первосвященник". Изначально Аарон не должен был быть первосвященником (Коэном), а был из колена Леви.

Недельная глава Торы Тэцаве
אא

Недельная глава Торы Тэцаве полностью посвящена возведению Аарона и его сыновей в сан "Коэн Ха-Гадоль", то есть "Первосвященник".  Изначально Аарон не должен был быть первосвященником (Коэном), а был из колена Леви. В следствии того, что Б-г послал Моисея вернуться в Египет, он сказал про Аарона, что: Тот будет рад видеть своего брата и то как он станет предводителем народа Израиля. В следствии этого, Аарон и его сыновья достойны быть первосвященниками и всё его потомство будут коэнами". Таким образом в еврейском народе появились Коэны и Левиты. Всё колено Леви являются Левитами, а Аарон Первосвященник и его потомки являются Коэнами. Это замечание, данное в недельной главе Тэцаве даёт нам важный урок, человек который работает над собой, приучает себя не завидовать, радоваться радости другого, и проходит с успехом все испытания, всё его потомство выигрывает от этого.

 

Недельная глава Торы Тэцаве начинается словами: "И ты укажешь народу Израиля и возьмут они толчёное оливковое масло для зажжения вечной свечи". Маслины дают масло, только после того, как его толкут. Мудрецы сравнивают еврейский народ с оливковым маслом. Также и про народ Израиля сказано, что он "народ жестоковыйный", народ в котором есть и смелости и упрямство. Черты характера, которые могут быть и положительными и отрицательными. Когда еврейский народ находится на неправильной дороге, он получает сверху "толчение" и возвращается к правильному поведению.

 

С другой стороны оливковое масло приравнивается также и к ецер ара (дурному побуждению), в то время как Тора приравнивается к живительной воде. Мудрецы говорили, что если взять стакан полный масла и начать капать в неё воду, постепенно вода вытеснит из стакана всё масло. Также и человеку, который ощущает, что он погряз в плохих привычках, мыслях и поступках, стоит начать ходить на уроки Торы. Особенно это касается молодых людей, которые сильно подвержены влиянию масс медиа и отношениям между мужчинами и женщинам, навязываемые ими. Каждая капля Торы, которая проникнет в его мозг и его сердце, вытеснит оттуда каплю плохих мыслей и побуждений. Таким образом глава Торы Тэцаве учит нас многим вещам и кроме всего прочего даёт дельный совет, как бороться со своим дурным началом.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары