Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ваикра - Цена скромности

Недельная глава Торы Ваикра начинается со слов: "И позовёт Моисея и будет говорить с ним Г-сподь из Шатра Откровения" (Оэль Моэд). Каждый, кто начинает читать эту главу сразу обращает внимание на то, что первое слово "Ваикра" (Позовёт) пишется с маленькой буквой "а" в конце слова.

Недельная глава Торы Ваикра
אא

Недельная глава Торы Ваикра начинается со слов: "И позовёт Моисея и будет говорить с ним Г-сподь из Шатра Откровения" (Оэль Моэд). Каждый, кто начинает читать эту главу сразу обращает внимание на то, что первое слово "Ваикра" (Позовёт) пишется с маленькой буквой "а" в конце слова. В Торе в большинстве случаев величина букв одинакова, но иногда некоторые буквы меньше других.

 

Так например написано: "И придёт Авраам поминать Сарру и оплакивать её. В фразе оплакивать её (ливкота - לבכותה), буква "כ" (к) меньше других букв. В Торе не бывает ничего случайного, также и в этом случае. По одному из объяснений, малнькая буква в слове "оплакивать" призвана дать нам понять, что Авраам не долго оплакивал Сарру. Это может звучать странно, но с другой стороны, человек, который верит в существование души, не будет долго плакать от того, что душа его любимого человека попала в мир правды и там продолжает существовать.

 

В недельной главе Ваикра, маленькая буква "а" подразумевает, что её можно убрать. Получается, что если её убрать, то вместо слова "ваикра" будет слово "ваикер". Мудрецы говорили, что когда Г-сподь Б-г сказал Моисею написать "Ваикра" (Позовёт "Моисея"), Моисей, будучи скромнейшим человеком не захотел писать это таким образом, как будто Всевышний зовёт его как равного себе. Моисей попросил вместо этого написать "Ваикер", которое было употреблено в описании того как Г-сподь Б-г позвал Валаама - в этом случае слово "Ваикер" является однокоренным словом с словом "кери" (нечистота).

 

Мудрецы говорят, что написанное в недельной главе Ваикра, учит нас тому, насколько велико вознаграждение скромного человека. Моисей всегда избегал почестей, и именно из-за этого он был так возвеличен. Тора и Мидраш рассказывают, что когда Моисей спустился с горы Синай, люди не могли смотреть на его лицо, потому что оно светилось ярчайшим светом. На протяжении 40 лет, до прихода еврейского народа на границу Ханаанской Земли, никто не видел лица Моисея, которому приходилось надевать маску.

 

Это толкование написанного в недельной главе Торы Ваикра, мы можем использовать и в семейных отношениях. Если есть какой либо спор между супругами, надо просто сделать шаг назад и дать склоке пройти мимо. В любом случае все что с нами происходит дано свыше, и так это и нужно принимать. В конце концов, если мы с любовью будем относится к нашим близким и оставим эго в стороне, нам воздастся сторицей.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары