Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Мецора и Лашон Ара

Недельная глава Торы Мецора начинается словами: "И сказал Г-сподь Моисею, это будет наукой о "цараат" (проказе) в день его очищения, и будет приведён он к Коэну, и выйдет Коэн из стана, и увидел Коэн, что цараат вылечилась у прокажённого, и взял Коэн для очищения две птицы чистые и древесину орешника...".

Недельная глава Торы Мецора
אא

Недельная глава Торы Мецора начинается словами: "И сказал Г-сподь Моисею, это будет наукой о "цараат" (проказе) в день его очищения, и будет приведён он к Коэну, и выйдет Коэн из стана, и увидел Коэн, что цараат вылечилась у прокажённого, и взял Коэн для очищения две птицы чистые и древесину орешника...".

 

На самом деле "цараат" (проказа) про которую говорит недельная глава Торы Мецора, это не та болезнь, которую мы все знаем сегодня. Тора говорит о болезни "цараат", которой заболевали люди которые злословили о других (лашон ара). Само слово "мецора" является сходным с выражением "лехоци шем ра" (дословно - создавать человеку плохое имя). То есть, человек который злословил и сплетничал про других, заболевал "цараат". Так например Мирьям, сестра Моисея, и пророчица, должна была выйти из стана на семь дней, пока не очистилась от цараат, так как она сплетничала про своего брата, Моисея.

 

Хафец Хаим говорит, что в древние времена, когда люди были чище духовно, если человек совершал грех лашон ара, это сразу проявлялось в том что он заболевал "цараат". Сегодня, сказал Хафец Хаим, с приближением дней Машиаха, и святость (кдуша) и силы нечистоты (кохот ха-тум`а) уменьшились и поэтому даже когда мы злословим, это не проявляется сразу же болезнью тела.

 

Хафец Хаим говорит, что сегодня положение дел тяжелее, потому что раньше цараат сразу очищала человека от совершённого греха, сегодня же, человек сам должен быть ответственным за искупление греха лашон ара. Этот грех относится к разряду "бейн адам ле-хаверо" (Между человеком и его другом). Поэтому и "тшува" (искупление) должна содержать в себе извинение перед человеком, о котором говорили за его спиной. Стоит посоветоваться с раввином, как просить прощения у человека про которого вы говорили лашон ара, без того, чтобы ухудшить с ним свои отношения.

 

Важно отметить, что есть некоторые случаи в которых можно говорить про другого за его спиной, и даже в отрицательном контексте. Стоит досконально выучить все заповеди о лашон ара и в случае любого сомнения обратиться к раву с вопросом, можно ли в конкретном случае употребить лашон ара.

 

Как мы видим, хоть сегодня мы и не страдаем от болезни цараат, упомянутой в недельной главе Торы Мецора, грех злословия и сплетничества не менее распространён. Считается что это самый распространённый грех, поэтому всем нам стоит внимательно следить за тем о чем мы говорим и как мы говорим.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары