Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Лашон Ара - 10 фактов про злословие в иудаизме

Злословие или лашон ара (дословно - плохой язык) считается причиной того, что молитвы не доходят до Б-га, причиной галута, "прокурором" народа Израиля на небесах и т. д. Перед вами краткая статья о том, насколько тяжёлым считается грех злословия в иудаизме.

Лашон Ара - злословие
אא
  1. Хафец Хаим писал, что лашон ара является основной причиной галута. Корень того, что мы изгнаны из своей страны, находится в "хет ха-мераглим" (преступлении разведчиков во время странствия народа Израиля в пустыне), которые рассказали плохое о стране обетованной в которую были посланы Моисеем.

 

  1. Хафец Хаим добавляет и перечисляет и другие беды, которые постигли народ Израиля из-за греха злословия: "Сколько бед постигло нас из-за этого тяжкого греха. Во времена Шимона бен Шетаха, родственника Царя Яная, все мудрецы Израиля, были убиты самим Янаем из-за сплетен. По той же причине был убит мудрец (тана) раби Элазар Ха-Модаи, что в свою очередь привело к разрушению города Бейтар.

 

  1. В книге Зоар написано: "Тот в ком есть грех злословия, его молитва не доходит до небес, так как ей мешает "руах тум`а" (дух нечистоты). Также, грех лашон ара мешает нашей молитве подняться к небесам.

 

  1. Злословие приводит к тяжким раздорам. В Талмуде, в трактате Шаббат, стр. 33: "Учили мудрецы, аскара (тяжелая болезнь) приходит в наш мир... раби Элиэзер говорит, что по причине лашон ара".

 

  1. Ещё в Вавилонском Талмуде написано: "Сказал рав Йехуда, если бы царь Давид не стал слушать лашон ара, не было бы разделено его царство, и не стал бы народ Израиля поклоняться идолам и не были бы мы изгнаны из своей страны.

 

  1. И ещё в Вавилонском Талмуде: "Каждый, кто злословит, увеличивает следующие грехи: Звездопоклонничество, прелюбодеяние и кровопролитие.

 

  1. Рамбам писал в законах "Тшувы" (раскаяния): "У следующих нет доли в мире грядущем - апикорсы (отвергающие Б-га), миним (еретики) и те кто злословят.

 

  1. В Зоаре написано: "И посмотрит открытыми глазами и увидит порождаемое своими словами, и исполнится страха и трепета и не станет более злословить на друга своего"

 

  1. В Орхот Цадиким сказано, как можно покаяться тому кто совершал этот грех: "Человек который привык льстить, насмехаться, злословить и пустословить, а теперь желает покаяться и прекратить вести себя подобным образом, должен окружить себя высоким и сильным забором. Что это за забор? Он должен отдалиться от друзей, с которыми он привык насмешничать и злословить и врать. И должен приучить себя молчать как можно больше. И приучить себя к изучению Торы и завести дружбу с набожными людьми, которые говорят только о Торе и божьем страхе.

 

  1. Дельный совет, для тех, кто хочет прекратить злословить. Нужно принять на себя конкретное и небольшое обязательство, например: не распространять лашон ара о ком либо конкретном, не злословить с кем либо конкретным,  не использовать телефон для злословия и сплетен, не совершать данный грех в определённый час.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары