Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шавуот - почему мы празднуем этот праздник или 7 фактов о празднике Шавуот

На праздник Шавуот мы отмечаем самое важное событие в истории еврейского народа: Получение Торы на горе Синай. В этот день мы стали народом.

Праздник Шавуот - Праздник дарования Торы
אא

  1. Семь недель "сфират ха-омер" (отсчёта омера), которые начинаются на Песах, достигают своего апогея на праздник Шавуот. Само название праздника "Шавуот" (недели) было дано ему в честь этих семи недель, которые предшествовали дарованию Торы на горе Синай.

 

  1. Около 3300 лет тому назад, после того, как народ Израиля вышел из Египта в первый день Песаха, он направил свои стопы к синайской пустыне. Там, в сердце пустыни, весь еврейский народ полностью - около 3 миллионов мужчин, женщин и детей - удостоился своими глазами увидеть великое Б-жественное явление: "И говорил с вами Б-г из огня; Его голос вы слышали, но никакого образа не видели, – только голос. 13. И Он сообщил вам Свой Завет, который повелел вам исполнять, в Десяти Речениях, и написал их на двух каменных скрижалях" (Дварим 4, 12-13).

 

  1. На Шавуот Тора предписывает нам исполнять только одну заповедь - не заниматься никакой работой, и на этот праздник также можно делать работу требующуюся для "охель нефеш" (приготовления пищи для праздника и некоторых других нужд).

 

  1. Вероятно одна из причин относительной "неизвестности" этого праздника, заключается в том, что у Шавуота нет особенных признаков, как например: Шофар, Сукка или Ханукия. Именно из-за его глубокого внутреннего смысла, у этого праздника нет внешних знаков, которые могут отклонить наше внимание от основной оси, вокруг которой кружится жизнь еврейского народа - Торы.

 

  1. Во времена Храма, центральное место на этот праздник занимало приношение "Штей Ха-Лехем" (Два хлебных каравая) сделанных из пшеницы нового урожая. Во времена Храма, на Шавуот начиналась пора "Бикурим" (приношения первых плодов), ритуал согласно которому народ Израиля делал "алию ла-регель" (поднимался пешком) в Иерусалим, приносил в Храм первые плоды своего урожая и благодарил Б-га.

 

  1. Также, ночью на Шавуот принято не спать и всю ночь учить Тору. Утром после утренней молитвы (Шахарит) читают Мегилат Рут (Свиток Рут). Дополнительные обычаи этого праздника включают поедание молочных продуктов вместе с мёдом и украшение синагоги ветвями и цветами.

 

  1. У праздника Шавуот есть несколько имён: хаг шавуот (праздник шавуот), хаг бикурим (праздник первых плодов), хаг кацир (праздник сбора урожая), хаг матан Тора (праздник дарования Торы), хакхель (собирание), ацерет (праздничное собрание).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары