Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Некоторые галахические законы Бейн Ха-Мейцарим

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми галахическими законами трёх недель бейн ха-мейцарим - недель, предшествующих посту девятого Ава. Здесь вы узнаете о покупке определённых вещей для жениха и невесты и о приёме в пищу мяса. Обычаи, приведённые здесь, относятся к евреям, придерживающимся сефардской традиции.

галахические законы во время Бейн Ха-Мейцарим
אא
  1. На протяжении дней Бейн Ха-Мейцарим нельзя покупать одежду, мебель или украшения для жениха и невесты - следует подождать до окончания 9-го Ава. Но если время не терпит, как например, в случае если свадьба назначена сразу после поста, или же есть подозрение, что цены на эти вещи серьёзно поднимутся в ближайшее время, то их покупка во время бейн ха-мейцарим для жениха и невесты разрешена. Продавцам и владельцам магазинов можно работать на протяжении этих дней, как обычно.

 

  1. Существует обычай не есть мясо, начиная со 2-го числа месяца Ав и до исхода 10-го Ава (птицу и говядину). Рыбу есть можно.

 

  1. Запрет есть мясо касается обычного приёма пищи, но не праздничных трапез, таких как: субботняя трапеза ( сеудат шаббат ), трапеза в честь церемонии брит мила ( обрезание ), церемонии Бар Мицва (которая отмечается в своё время), трапезы "Семи Благословений" ( Шева Брахот ) и трапеза в честь окончания чтения трактата Талмуда.

 

  1. Есть люди, которым можно есть мясо в эти дни. Среди них: "Больные, беременные, роженица на протяжении 30-ти дней после родов, кормящая мать, чей ребёнок слаб, и малые дети, которые ещё не понимают смысл этих дней, во время которых мы вспоминаем осаду и разрушение Иерусалима. Те же дети, которые понимают смысл этих дней, а также любой здоровый взрослый человек - не должны есть мясо в эти дни.

 

  1. Некоторые люди, досконально соблюдают обычай не есть мясо в эти дни, а в день самого поста - не соблюдают его. Это совершенно неправильно!!! Ведь запрет есть мясо является обычаем, который призван подготовить нас к важному посту Девятого Ава. Этот пост является обязательным. Нельзя соблюдать менее важные традиции и обычаи, в то время, как ты отрицаешь более важные.
     

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары