Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Корах - вред тщеславия

Корах имел в виду, то, что Моисей является предводителем народа Израиля. Почему же он, назначил своего брата, Аарона, первосвященником, а не его, Кораха, который являлся двоюродным братом Моисея.

Недельная глава Торы Корах
אא

Недельная глава Торы Корах начинается со слов: "И взял (на себя) Корах, сын Ицхара, сына Кехата, сына Леви, и Датан и Авирам, сыны Элиава, и Он, сын Пелета, сыны Реувена, И восстали они пред Моше, и мужи из сынов Исраэля, двести пятьдесят, знатные общины, созываемые на собрание, мужи именитые. И собрались они против Моше и против Аарона, и сказали им: Премного для вас, ибо вся община, все они святы, и среди них Господь. И почему возноситесь вы над обществом Господним?!".

 

Корах имел в виду, то, что Моисей является предводителем народа Израиля. Почему же он, назначил своего брата, Аарона, первосвященником, а не его, Кораха, который являлся двоюродным братом Моисея. Корах сам хотел стать первосвященником. Моисей говорил Кораху о том, что не он сам выбрал Аарона, а Г-сподь Б-г указал ему сделать это.

 

Колено Леви изначально не должно было быть особенным. Во время греха Тельца, все семьи народа Израиля согрешили, кроме колена Леви, к которому принадлежал Первосвященник Аарон . Поэтому, Г-сподь Б-г заменил всех первенцев народа Израиля на представителей колена Леви, которые должны теперь были совершать службу священников (коэнов).

 

"И услышал Моше, и пал на лицо свое; И говорил он Кораху и всей его общине так: Утро (наступит), и даст знать Господь, кто есть Его и кто свят, и его приблизит к Себе. Кого изберет, того приблизит к Себе. 6. Такое делайте: возьмите себе угольницы, Корах и вся его община; И положите на них огонь, и возложите на них курение пред Господом завтра. И будет: муж, которого изберет Господь, он свят.".

 

Потом Моисей пытается умиротворить пришедших, но это не помогает. "И послал Моше призвать Датана и Авирама, сынов Элиава. И сказали они: Не взойдем. Мало ли, что ты вывел нас из земли, текущей молоком и медом, чтобы умертвить нас в пустыне, и ты еще своевольно властвовать будешь над нами?! Не на землю, текущую молоком и медом, ты привел нас, (где) ты дал бы нам во владение поле и виноградник. Разве глаза тем людям выколешь! Не взойдем. И досадно стало Моше очень, и сказал он Господу: Не обратись к их приношению! Ни одного осла от них не взял я и не причинил я зла никому из них. И сказал Моше Кораху: Ты и вся твоя община будьте пред Господом — ты и они, и Аарон — завтра. И возьмите каждый свою угольницу. и возложите на них курение, и принесите пред Господом каждый свою угольницу, двести пятьдесят угольниц, и ты, и Аарон — каждый свою угольницу. И взяли они каждый свою угольницу, и положили на них огонь, и возложили на них курение, и стали при входе в шатер собрания, и (также) Моше и Аарон. И собрал против них Корах всю общину ко входу в шатер собрания, и явила себя слава Господня всей общине. И говорил Господь Моше и Аарону так: Выделитесь из среды этой общины, и Я истреблю их мгновенно. И пали они на лица свои, и сказали они: Б-же, Б-г духов всякой плоти! Один человек согрешит, и на всю общину Ты прогневаешься? И говорил Господь Моше так: Говори общине так: Отступите со всех сторон от жилища Кораха, Датана и Авирама. И поднялся Моше, и пошел к Датану и Авираму, и пошли вслед за ним старейшины Исраэля. И говорил он общине так устранитесь же от шатров этих нечестивых людей и не коснитесь ничего им принадлежащего, чтобы не погибнуть за все их грехи. И отступили они от жилища Кораха, Датана и Авирама со всех сторон, а Датан и Авирам вышли, встали (во весь рост) при входе в свои шатры, с их женами, и их сынами, и их младенцами. И сказал Моше Посему узнаете, что Господь послал меня совершить все эти деяния, но не по моему разумению. Если смертью всякого человека умрут эти и предрешенное всякому человеку постигнет их, то не Господь послал меня. А если творение (новое) сотворит Господь, и разверзнет земля уста свои, и поглотит их и все, им принадлежащее, и они сойдут живыми в могилу, то узнаете, что прогневили эти люди Господа. И было: когда кончил он говорить все эти речи, расступилась земля, которая под ними. И разверзла земля уста свои, и поглотила их и их дома, и всех людей, которые у Кораха, и все достояние. И сошли они и все, им принадлежащее, живыми в могилу, и покрыла их земля, и пропали они из среды общины. А все (сыны) Исраэля, которые вокруг них, обратились в бегство от их гласа, ибо сказали они: Как бы не поглотила нас земля. И огонь вышел от Господа, и пожрал двести пятьдесят человек, приносивших курение.".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.7 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары