Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Матот - не лишать силы свои слова

Талмуд говорит о том что, лучше человек не будет давать обетов, чем давать их, но не выплачивать. В словах недельной главы Матот "ло яхель дваро" (не лишит силы свои слова) есть несколько глубинных смыслов.

Недельная глава Торы Матот
אא

Недельная глава Торы Матот начинается со слов: "И говорил Моше главам колен сынов Исраэля так: Вот слово, какое заповедал Господь: Если кто-либо даст обет Господу или поклянется положить зарок на душу свою, то не лишит он силы слова своего; во всем, как вышло из уст его, исполнит. И если женщина даст обет Господу, и положит зарок в доме отца своего в девичестве своем, И услышит ее отец обет ее и ее зарок, который она положила на душу свою, и смолчит ей в ответ ее отец, то состоятся все обеты ее, и всякий зарок, который она положила на душу свою, состоится. А если воспрепятствовал отец ее ей в день, когда услышал это, то все ее обеты и ее зароки, которые положила на душу свою, не состоятся. И Господь простит ей; ибо воспрепятствовал отец ее ей. А если она выйдет замуж и ее обеты на ней или изреченное устами ее, чем она зарок положила на душу свою, И услышит муж ее в день, когда услышит это, и смолчит ей в ответ, то состоятся ее обеты, и ее зароки, какие она положила на душу свою, состоятся. А если в день, когда услышит ее муж, воспрепятствует ей, то расторгнет ее обет, который на ней, и изреченное устами ее, чем она зарок положила на душу свою; и Господь простит ей.

 

Талмуд говорит о том,что лучше человек не будет давать обетов, чем давать их, но не выплачивать. В словах недельной главы Матот "ло яхель дваро" (не лишит силы свои слова) есть несколько глубинных смыслов. Мудрецы изучающие каббалу говорят о том, что человек, который достигает такого уровня, чтобы не лишать силы свои слова (не врёт, не говорит глупостей и так далее) удостоится того, что и Г-сподь Б-г не лишит силы его слова.

 

Можно увидеть, как праведники народа Израиля в случае надобности могут с помощью своих молитв просить за весь еврейский народ. Здесь же следует заметить, что большое количество заповедей, связаны с возможностью говорить. Недельная глава Матот учит нас тому, что всем нам следует как можно более внимательно относиться к тому, что мы говорим - молиться со всей сосредоточенностью, не распространять злословие , не клясться в пустую, не врать, не высмеивать других и так далее.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары