Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Масъэй - ответственность за других

Тора вообще, и недельная глава Торы Масъей учит нас тому, что все мы несём ответственность за других людей.

Недельная глава Торы Масъэй
אא

Недельная глава Торы Масъэй рассказывает о всех странствиях народа Израиля в пустыне, о том, как они переходили с места в место и после этого затрагивает очень интересную тему. "И говорил Господь Моше так: 10. Говори сынам Исраэля и скажи им: Когда перейдете через Йарден на землю Кенаана, То определите себе города, городами укрытия будут они вам; и бежать туда убийце, убившему человека неумышленно.". После этого недельная глава Торы Масъей описывает условия, при которых убийство является неумышленным.

 

"И если из ненависти толкнет его или (что-либо) бросит в него злоумышленно, и тот умрет, Или по вражде ударит его рукой, и тот умрет, — то смерти будет предан ударивший, убийца он; Кровомститель умертвить может убийцу, встретив его. А если нечаянно без вражды толкнул его или бросил в него какой-либо предмет без злого умысла, Или каким-либо камнем, от какого умереть можно, не видя бросил в него, и тот умер, а он не враг ему и не желает ему зла, То судить будет община между ударившим и кровомстителем по этим законопорядкам. И спасет община убийцу из рук кровомстителя, и возвратит его община в город его укрытия, куда он бежал, чтобы оставался там до смерти первосвященника, который при нем был помазан священным елеем. А если выйдет убийца за пределы своего города укрытия, куда он бежал, И найдет его кровомститель за пределами города укрытия его, то может убить кровомститель убийцу, нет за него кровной (вины). Ибо в городе укрытия своего оставаться должен он до смерти первосвященника; а после смерти первосвященника возвратится убийца на землю владения своего. И будет это у вас законом правопорядковым для поколений ваших во всех селениях ваших. Всякий, кто убивает человека, — по слову свидетелей убьет убийцу. Один же свидетель не будет говорить против человека для смертного (обвинения). И не берите выкупа за жизнь убийцы, на котором вина смертная; ибо смерти должен быть предан. И не берите выкупа за бежавшего в свой город укрытия, чтобы (ему) возвратиться (и) жить на земле до смерти первосвященника."

 

Почему же жизнь и смерть первосвященника, связана с непредумышленным убийством? Еврейские мудрецы и среди них Раши , говорят о том, что первосвященник должен был молиться за народ Израиля, чтобы с ним не произошло такое трагическое событие. Тора вообще, и недельная глава Торы Масъей учит нас тому, что все мы несём ответственность за других людей. Мы должны молиться за других и просить Г-спода Б-га о том, чтобы он отвел от них бедствия, спас их и исполнил их желания.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары