Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ваэтханан - духовная сущность земли Израилевой

Сколько ни просил Моисей ступить на землю Израиля, он не получил на это Б-жественного разрешения. Еврейские мудрецы спрашивали, почему Моше молился об этом?

Недельная глава Торы Ваэтханан
אא

Недельная глава Торы Ваэтханан рассказывает о том, как Моисей просил Г-сподь Б-га разрешить ему ступить на землю обетованную - "И молил я о милости Господа в ту пору так: Господин мой, Б-же! Ты начал являть Твоему рабу Твое величие и крепкую руку Твою; ибо кто есть сильный на небесах и на земле, который сделал бы подобное Твоим делам и могучим деяниям Твоим!  Дай мне перейти и увидеть эту добрую землю, что за Йарденом, эту гору прекрасную и Леванон.".

 

Сколько ни просил Моисей ступить на землю Израиля, он не получил на это Б-жественного разрешения. Еврейские мудрецы спрашивали, почему Моше молился об этом? Разве он хотел вкусить плоды, растущие в стане Израиля, или же увидеть новые места? Моисей хотел исполнить заповеди, связанные с землёй Израиля.

 

Сама земля в Израиле имеет особенную духовность. Как говориться: "Авира де-эрец Исраэль махким" (Воздух в стране Израиля делает человека мудрее). Еврей, который живёт не в Израиле чувствует себя обычно, но душа его чувствует нехватку, как рыба, вытащенная из воды.

 

Мудрецы также говорят, что нахождение народа Израиля на земле Израиля зависит от его духовного состояния. Когда духовное состояние человека и народа находится в хорошей форме, ему не следует бояться ничего. Когда духовность находится в упадке, даже если с внешней стороны всё выглядит замечательно, конец может быть близок. Всё это как нельзя более релевантно и в наши дни, Таким образом прочтение недельной главы Ваэтханан учит нас кроме всего прочего и тому, насколько важно следить за тем, чтобы духовный уровень как индивидуума, так и всего общества находился на высоком уровне.   

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары