Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Экев - что включает в себя всё остальное?

Читая недельную главу Торы Экев, также как и чтение Псалмов показывает нам, что чрезвычайно важно быть Б-гобоязненным, а также всегда уделять время изучению Торы

Недельная глава Торы Экев
אא

Недельная глава Торы Экев начинается со слов: "И будет: за то, что будете слушать правопорядки эти и соблюдать и исполнять их, хранить будет Господь, Б-г твой, для тебя завет и милость, о чем Он клялся отцам твоим." и после этого идёт подробное перечисление различных благословений.

 

Далее в недельной главе Экев написано: "И ныне, Исраэль, что Господь, Б-г твой, спрашивает с тебя? Только бояться Господа, Б-га твоего, ходить всеми путями Его и любить Его, и служить Господу, Б-гу твоему, всем сердцем твоим и всею душою твоей; Соблюдать заповеди Господни и Его законы, которые я заповедую тебе сегодня на благо тебе.".

 

Еврейские мудрецы приводили в пример отрывок из Тегилим (Псалмы царя Давида) (стих 27): "Одного прошу я у Г-спода, того (лишь) ищу, чтобы пребывать мне в доме Г-споднем все дни жизни моей, созерцать милость Г-сподню и посещать храм Его, (5) Ибо Он укроет меня в куще Своей в день бедствия, спрячет меня под покровом шатра Своего, на скалу вознесет меня. А ныне поднимется голова моя над врагами моими, окружившими меня".

 

Здесь так же, как и в начале недельной главы Экев, после начала предложения, которое намекает на единичность, идёт подробное перечисление. Мидраш сравнивает два этих отрывка и делать вывод, что имеется в виду, что первое из упомянутого в списке является наиболее важным и включает в себя всё остальное. Так в Торе первой упомянута Б-гобоязненость (Только бояться Господа), в Тегилим первой упомянута просьба пребывать все дни своей жизни в доме Г-споднем.

 

Давид понимал, что ежедневное изучение Торы, будет способствовать тому, что все остальные его желания также исполнятся. Читая недельную главу Торы Экев, также, как и чтение Псалмов показывает нам, что чрезвычайно важно быть Б-гобоязненным, а также всегда уделять время изучению Торы. Таким образом его духовный уровень в этом мире и в мире грядущем, будет на соответствующем уровне.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары