Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Аазину - хорошая и плохая забывчивость

Недельная глава Торы Аазину повествует нам о том, как перед смертью Моисея, он говорит с народом Израиля и наставляет о том, как исправить его пути.

Недельная глава Торы Аазину
אא

Недельная глава Торы Аазину повествует нам о том, как перед смертью Моисея, он говорит с народом Израиля и наставляет о том, как исправить его пути.  Кроме всего прочего, Моисей говорит им: " Твердыню, тебя породившую, ты запамятовал, и забыл ты Б-га, тебя выведшего.".

 

Слово "Твердыня" подразумевает Г-спода Б-га, и во второй части предложения также говориться о забытии Г-спода Б-га. Почему же в этом предложении есть такое повторение? Ведь в Торе нет ни одной лишней буквы и уж тем более лишних слов.

 

Магид из Дубно сравнил этот случай со следующим. Он говорил: "Это похоже на то, когда человек погрязший в долгах и который не может вернуть их. Один из его друзей приходит к нему и спрашивает, когда он сможет вернуть долг? Должник отвечает, что он не может вернуть его, и его друг даёт ему следующий совет: “Ты пока копи деньги, а когда к тебе будут приходить люди, изображай из себя сумасшедшего. Должник последовал его совету и действительно, каждый человек, который приходил к нему для того чтобы потребовать вернуть долг, при виде охватившего его сумасшествия оставлял должника в покое.".

 

Через несколько месяцев, друг давший ему этот совет пришёл к нему, для того чтобы забрать долг. Как только он зашёл к нему в дом, должник залез на стол и стал кричать и изображать из себя сумасшедшего. Его друг посмотрел на него и сказал: "Ты нормальный? Я же сам дал тебе этот совет. Ты что, пытаешься обдурить меня?".

 

Между этим рассказом и написанным в недельной главе Аазину Магид из Дубно проводит следующую параллель: Г-сподь Б-г через Моисея наставляет народ Израиля и говорит ему, что это Он дал человеку способность забывать, как же человек может забывать Самого Г-спода Б-га. Каждую минуту своей жизни, человек должен помнить о том, что всё что происходит, происходит по воле Г-спода Б-га. 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары