Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Как ешива изменила характер мальчика - часть вторая

"Ну, пусть мой сын будет учиться в ешиве, но по вечерам он должен возвращаться домой и субботы он должен проводить дома. Кроме того, я против того, чтобы мой сын одел лапсердак и штраймл" - это были условия, которые поставила мать.

Как ешива изменила характер мальчика
אא

Предыдущая часть здесь.

Условия было и "А" начал учёбу в ешиве и в скором времени оказалось, что мама действительно имела в виду. Каждую субботу, она специально приглашала его друзей и устраивала для них шумную вечеринку с алкоголем и музыкой, всё для того, чтобы её сын присоединился к своим друзьям с начальной школы.

Покажи маме, что еврейский мальчик, который учил Тору, соблюдает заповедь об уважении к родителям  

"Но мальчик оказался не менее упорным, чем его отец", рассказывает рав Бархац. Он с трудом, но превозмогал самого себя и не поддавался на провокации. Когда мама предложила ему оставить ешиву, взамен чего, она купила бы ему самый дорогой и навороченный смартфон, сын ответил ей, что у него и так достаточно хорошая связь с Всевышним и это то, что делает его счастливым.

Когда мама начала слишком усердствовать в том, чтобы заставить своего сына свернуть с пути религии, он пришел к раву Бархацу и попросил перейти в ешиву - интернат, для того, чтобы не находиться дома. Рав объяснил ему, что они не могут пойти против воли родителей, без особого разрешения от почитаемого рава.

Мы пошли к главе одной из наиболее крупных ешив в Израиле, мудрому раввину, у которого есть большой педагогический опыт. "А" рассказал ему обо всём, что происходило с ним и раввин ответил ему коротко и ясно: "Ты не оставляешь свой дом. Ты останешься жить там и покажешь своей маме, что еврейский мальчик, который изучает Тору, исполняет заповедь кибуд орим ( почитание родителей ), даже тогда, когда они несправедливы по отношению к нему".

Мальчик послушался совета и остался жить дома. Одновременно, у него начали выстраиваться прекрасные отношения со своими братьями и пн превратился в любимца всей семьи. Каждый вечер, когда он возвращался из ешивы, его братья окружали его и просили, чтобы он рассказал им что-нибудь интересное и интересовались о том, как он провёл свой день в ешиве.

Прошло совсем немного времени, и мама поняла, что на самом деле она получила подарок и её сын превратился в её гордость. Перед окончанием его учёбы в малой ешиве, она сама приехала в ешиву, для того, чтобы поблагодарить всех учителей и раввинов своего сына. "Я рада что в конце концов мой сын победил меня", сказала в слезах мама "А". "Остальных детей я тоже пошлю по этому пути. Я думала, что моему сыну забьют голову глупостями, о оказалось, что ему привили правильные ценности, дерех эрец (благопристойность), душевную мягкость, остроту ума и ещё много других положительных качеств".

 

Перед тем она вернулась домой, рав Бархац сказал ей: "Ваш сын сумел за 3 года очень сильно продвинуться в учёбе, несмотря на то, что в ешиву он приехал, не зная почти ничего. Сегодня он уже талмид хахам (знаток Торы), который выучил несколько трактатов талмуда. Я уверен, что учёба в большой ешиве превратит его в одного из " Гдолей Исраэль " ( Мудрецов Израиля ). Ты ещё увидишь, как в будущем он будет создавать общины, учить Торе и галахе и люди будут с жадностью впитывать его мудрость".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары