Здоровье и Душа

Вегетарианство и иудаизм - часть 2 - Есть ли запрет есть мясо из-за того, что Храм разрушен?

Продолжаем знакомить вас с отношением еврейской религии к вегетарианству и веганству. Перед вами 2-ая статья посвящённая этой теме. На этот раз вы узнаете о том, что говорит галаха по поводу поедания мяса в то время, пока Храм разрушен?

Есть ли запрет есть мясо из-за того, что Храм разрушен
אא

Отказываться ли от мяса?  

"Сказал рабби Ишмаэль бен Элиша: С того дня, как был разрушен Храм, нам следовало постановить для себя, не есть мясо и не пить вино, но не выносят постановления, которые не смогут быть исполненными" (Трактат Бава Батра, 60).

Некоторые веганы цитируют эти слова, для того, чтобы найти поддержку вегетарианству в иудаизме. На самом деле, здесь говорится о галахических постановлениях о трауре в общем, после того, как был разрушен Бейт а-Микдаш. Это подобно тому, что следует оставлять небольшую часть стены не оштукатуренной и не ставить на небольшую часть стола еду. Рабби Ишмаэль добавил, что следовало бы не есть мясо и вино, так как это символизирует наш траур по тому, что мы не можем приносить в Храме жертвы и совершать ритуальные возлияния вина над жертвенником. Он не говорил о том, что нет оправдания употреблению мяса в пищу сегодня, когда мы не приносим жертв.

По факту, ведь и в примере с вином, невозможно утверждать, что сегодня нельзя его пить, так как и в то время, когда Храм стоял, его не использовали для питья, а для возлияния на жертвенник. Как сказал рабби Йеошуа (в том же месте в Талмуде): "После этого люди откажутся от воды, потому, что было отменено возлияние воды на праздник Суккот", и ему разумеется не нашли, что ответить.

 

Разрешили ли есть мясо только оглядываясь назад (ретроактивно)?

Мы часто можем слышать утверждения  вегетарианцев и веганов, которые приводят в пример написанное в "Шадей Хемед" (Рабби Хаим Хизкиягу Медини), который пишет основываясь на книге "hа-Кнессет hа-Гдола", что нам разрешили сегодня употреблять в пищу мясо (оглядываясь назад", но что похвально поведёт тот, кто откажется него.

Мы проверили этот отрывок из книги, и обнаружили, что он говорит совсем о другом - о довольствовании малым:

Гмара, которую приводит ха-Кнессет ха-Гдола (трактат Хулин 84) учит человека довольствоваться малым, и не потреблять пищу, больше чем он способен себе позволить материально. Так например, человек у которого есть мана денег (100 зузов) - пусть купит себе "литра" (небольшое количество) зелени для своего кушанья; 10 мана (1000 зузов) - литра рыб; 50 мана (5000 зузов) - литра мяса; 100 мана (10000 зузов) - пусть каждый день варит себе похлёбку (мясную). То есть, человек должен жить по средствам. Рабби Йоханан давал послабление в этом вопросе, а рабби Нахман, который следовал за ним, делал ещё большие послабления, и даже разрешал занимать деньги, для того, чтобы купить мясо.

*Первую часть статьи вы можете найти здесь:

https://russia.hidabroot.org/article/400

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары