Здоровье и Душа

Иудаизм и вегетарианство - нет радости, кроме как радость от вина и мяса?! - часть 1

Мы начинаем публикацию подробного обзора, призванного дать наиболее полный ответ на вопрос - как иудаизм относится к вегетарианству и веганству? Приглашаем вас лучше узнать, как Тора и еврейская религия относятся к употреблению в пищу мяса и других продуктов питания животного происхождения?

Иудаизм и вегетарианство
אא

Хотим обратить ваше внимание на то, что в данном обзоре не рассматриваются моральные или медицинские аспекты вегетарианства и веганства, а также личные мотивы, побуждающие людей перестать есть мясо и/или еду животного происхождения. Как известно, еврейская галаха не запрещает человеку быть вегетарианцем или веганом.

Данный обзор посвящён только галахическим и религиозным аспектам вегетарианства и веганства, и его задачей является более полное понимание того, есть ли в иудаизме запрет или противление употреблению мяса в пищу.

Начинаем... Часть первая.

В последнее время мы то тут, то там, слышим различные высказывания и мнения о том, что Тора призывает (или даже требует) от человека стать вегетарианцем / веганом, так как поедание мяса проблемно с точки зрения морали. Они также приводят в свою поддержку различные цитаты из святых еврейских книг.

На самом деле, всё намного сложнее. С одной стороны, известно, что Тора жалеет животных и запрещает приносить им мучения " цаар баалей хаим ", а с другой стороны, Тора разрешает человеку употреблять в пищу мясо различных животных. Наши праотцы ели мясо (Берешит 27) и подавали его гостям (Берешит 18, 8), Пророк Элияху получал мясо и хлеб от птиц (Мелахим Алеф, 17, 6), мясо употреблял в пищу Царь Ахав (трактат Хулин, стр. 5, 1), и так во всём Танахе и не только.

Читая Талмуд мы также видим, что иногда Амораи "Поясняющие" специально ели мясо для того, чтобы лучше учиться (трактат Бава Кама, стр. 141, 1).

Можно и не продолжать, так как на протяжении всей истории, все Гдолей Исраэль (мудрецы еврейского народа) всех общин и направлений употребляли в пищу мясо, подразумевая, конечно, что это делается "Ле-Шем Шамаим" (Ради Творца/Ради Небес), и не видели в этом какой-то проблемы этического плана.

И всё же, так как люди придерживающиеся веганства и вегетарианства приводят определённые цитаты из святых книг в пользу подобного образа жизни - мы рассмотрим источники, которые они приводят и попытаемся понять, что мы можем извлечь из того, что великие мудрецы и мыслители нашего народа написали там? 

Нет радости, кроме как радость от вина?

Утверждение: Гемара (Псахим 190) говорит о том, что сегодня, когда Храм уже не существует, и мы не приносим жертвоприношения, "Нет радости, кроме как радость от вина" (эйн симха эла беяин) ( имеется в виду радость праздников Регалим - Песах , Шавуот , Суккот ). Отсюда поборники веганства и вегетарианства сделали вывод, что известное выражение "Нет радости кроме как радость от мяса и вина" это "миф".

Рамбам поясняет, как следует радоваться во время праздников в наши дни, и постановляет: "Каким образом (радуемся празднику)? Маленьким (детям) даём сладости, женщинам покупаем красивые одежды и украшения по мере возможности, а мужчины едят мясо и пьют вино, так как нет радости, кроме как радость от мяса, и радость от вина" (86 из галахических законов праздников, галаха 18).

Из слов Рамбама можно понять, что следует есть мясо во время праздника, для того, чтобы исполнить заповедь о радости во время праздника. Подобным образом высказались и поским (кодификаторы галахических законов).

Действительно Бейт Йосеф подверг сомнению утверждения Рамбама, основываясь на приведённых выше отрывках из Гмары, и кажется, что сегодня нет обязанности есть мясо во время праздника (но он утверждал это не по веганским или вегетарианским причинам, ведь в другом месте про Шабат было написано, что следует есть мясо по мере своих сил), в любом случае, еврейские мудрецы последних поколений, Ахроним , уже пояснили эту загадку различными путями. По всем мнениям выходит, что Рамбам был прав и есть заповедь есть мясо на праздники. И даже Рав Овадья Йосеф , известный тем, что он следовал путём Бейт Йосеф, пришёл к выводу, что в данном случае есть заповедь Торы. В любом случае, исходя из всего вышесказанного, "радость от мяса и вина" это не "миф".

Хотим обратить ваше внимание, что мы приводим данные источники не для того, чтобы убедить кого-либо есть мясо, а для того, чтобы ответить некоторым людям, проповедующим вегетарианство и веганство, и которые приводят неправильные или неполные данные из Источников, для того, чтобы утверждать, что нет никакого смысла в поедании мяса на праздник.

Также, хотим обратить ваше внимание, что эта статья, а также все последующие части нашего обзора не являются конечной галахой, и каждый еврей, который хочет стать вегетарианцем или веганом - пусть посоветуется со своим раввином и/или будет вести себя в соответствии с постановлениями своих раввинов.

*Следующую часть статьи вы можете найти здесь:

https://russia.hidabroot.org/article/403

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары